Вы здесь

Внимание клещевой сезон в разгаре!

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59
Внимание клещевой сезон в разгаре!

Сейчас май месяц,как правило разгар клещей май-июнь. Не забывайте обрабатываться(купите аэрозольный баллончик от клещей) и всегда осматривайтесь. Клещи любят сухую жаркую погоду,находятся они как правило в траве и кустах,выше метра забираются редко,если клещ попал на тело,то он всасывается не сразу,сначала ищет мягкое место,поэтому осмотр всегда нужен! Если клещ укусил,то немедленно идите в больницу,либо если умеете сами вытаскивайте и ни в коем случае не выбрасывайте,клеща надо сдать на анализ,т.е. проверить на наличие заражения. С каждым годом число пострадавших от клещей увеличивается, территории обрабатывают,но не везде,по этому будьте на чеку! В общем будьте осторожны! p.s.: это не пиар!

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

а, судя по тону-наставлению, это так, то массовые ошибки было бы корректно убрать.
Если передрал откуда-то, было бы разумно указать источник, чтобы, как минимум, самому не выглядеть безграмотным.

Offline
Регистрация: 15.04.2007 - 18:25

что эта проблема слишком сильно раздута, и реальная опасность от клещей намного ниже, чем её описывают медики, фармацевты и страховщики. Глубокий анализ статистики я конечно не делал, но та информация, что попадает мне на глаза даёт основание полагать, что не стоит так уж беспокоиться. Я конечно не говорю, что надо идти голышом спать в траве, но и паранойи из этого делать не надо.
Почти во всех данных говорят лишь о количестве укушенных, а о заражённых в результате этого не говорят, либо говорят очень расплывчато. А в тех статьях, которых есть конкретные цифры укушенных и заражённых, можно увидеть, что заражённых менее одного процента (а то и десятых одного процента).
Вероятность конечно есть, но она слишком мала, чтобы в панике бояться каждой букашки, которая ползёт по штанам или футболке.
По-моему мнению этот "пиар" клещей происходит только для выкачивания денег с населения.
ИМХО.

PS: осмотром пренебрегать всё таки не стоит.

Offline
Регистрация: 15.04.2007 - 18:25

видел в инете подробную статистику по данному вопросу, было бы очень интересно посмотреть. Буду благодарен за ссылки.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

Никакой статьи, просто делаю благородное дело предупреждаю, особенно таких как Omen! Вот кусанёт заразный-поймёшь(если ещё узнаёшь что это был заразный,а можешь вообще не узнать что тебя что-то кусало),что я категорично не желаю никому!(Испытано на себе).
Уж лучше предупредить и предотвраить(т.е. использовать аэрозольные реппеленты),чем лечить последствия,о некоторых которых можешь узнать только через несколько лет!
Где ошибки? Излагаю как есть! Никакого пиара!
Вот здесь есть небольшая статистика: http://encephalitis.ru/index.php?do=cat&category=news_2010
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=628
http://afisha.gorodkirov.ru/article_view?a_id=14644

Регистрация: 16.07.2009 - 20:14

от укуса клеща умер родственник. Как вы думаете, это был пиар или нет!?

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

просмотре текста. Это если не вдаваться.

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Об этом клеще с детства раннего знаю!!! (Волка боятся в лес не Ходить)!!?
Сегодня до Поповщины ездил попшикал на себя от клещей-на обратном пути меня лихой автолюбитель чуть не сшиб-увернулся)) Где бы аэрозоль купить от тупых водителей))

Offline
Регистрация: 15.04.2007 - 18:25

Но всё же я остаюсь при своём мнении, что эта тема излишне раздута. И я не призываю к беспечности, а всего лишь к адекватному отношению к этому явлению.

По "небольшой статистике", на которую дал ссылки Tuner:
-в первой ссылке - всего лишь куча новостей, что идёт атака клещей со всех сторон, и всем надо бояться.
-во второй есть цифры, правда не по нашему региону: статья называется "Каждый десятый клещ заразен - Курск". Вот оттуда цитата: "В 2007 году в Курской области зарегистрировано 870 укусов насекомых и 8 случаев заражения боррелиозом." Как отсюда получить каждого десятого заразного клеща (т.е. 10% всех укусов) - я не понимаю, а из этих цифр вижу примерно 1% заражённых. А если ещё учесть, что кроме зарегистрированных была ещё много укушенных людей, которые не обращались за помощью, то эта цифра станет ещё меньше.
-в третьей - информация по Кировской области за начало прошлого года: цифры - обратилось за помощью - 1196 человек, 46 заражённых - т.е. около 4х процентов. Но перед этим есть другая цифра обратившихся за помощью по Кировской области - 4882 человека, и мне так кажется, что заражённых считали именно от этой цифры, т.е. получается опять около 1%.

Так что со статистикой тут опять очень слабенько.

В итоге имеем: чтобы чем то заразиться, по теории вероятности - 1 к 100, т.е. из 100 укусов клещей 1 будет заразным. Отсюда могу сделать вывод, что реальная опасность заразиться очень мала.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

что один из этих ста не будет твоим? Ты что экстрасенс или всевидящий?
Я примерные ссылки вёл, ищите сами если хотите.
Тупые водятели и заразные клещи это разные вещи.
Ну какие ошибки конкретно, я торопился и поэтому быстро написал, так что напишите сами если желаете как правильно оформить тему.Можно новую создать,например: "Памятка: как защититься от клещей?" и всё там расписать подробно и без ошибок.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

на этом этапе новые те же наделаешь. Просто неприятно читать, когда перебор по этой части, ну, и если твой уровень безграмотности тебя устраивает, то тем более.
Попробуй тот же текст написать вдумчиво, с проверкой. Уже в плюс будет к саморазвитию.

А по теме клещей - собственно, банально все.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Мне кажется вы оба не совсем правы. С одной стороны, да, количество клещей за последние годы резко возросло, ещё всего лет 20-22 назад я не помню, что бы за всё лето хотя бы один раз видел клеща.

Quote:
...870 укусов насекомых и 8 случаев заражения боррелиозом." Как отсюда получить каждого десятого заразного клеща (т.е. 10% всех укусов) - я не понимаю
Кроме Боррелиоза (болезни Лайма), существует ещё энцефалит, инфекционный менингит, эрлихиоз, различные лихорадки. Боррелиоз, просто самая тяжёлая из этих болезней и если не начать лечение, то может достаточно быстро привести к летальному исходу.

Боррелиоз был впервые зафиксирован в России где то в ~1980, а эрлихиоз в 1999. Так что усугубление ситуации на лицо. Примерно так же как с колорадским жуком, 20 лет назад можно было его вообще не встретить на полях или парочку на паре кустов максимум.

С другой стороны страховые компании развернули бурную рекламную деятельность. Причём чуть ли не как панацею предлагают свою страховку. А ведь для того что бы подтвердить страховой случай, надо каждого пойманного клеща сдать на анализ, а его у нас вообще не делают! Т.е. это примерно тоже самое, что платить за автостраховку при полном отсутствии ГИБДД в городе. Нужно ещё ехать в другой город. В прошлом году приятель не смог отстоять очередь на сдачу клеща в Кирове. Т.е. как бы номинально страховка есть, но воспользоваться ей сложно. Чем страховые компании успешно и пользуются.

Про внимательность. Пренебрегать элементарным осмотром никак нельзя. И ещё, клещи используют нюх и тепловизор, поэтому появление в лесу вспотевшего и загнанного велосипедиста/бегуна, упавшего на травку отдохнуть, равносильно упавшей коробке шоколадных конфет посреди детского сада, в то время как обычный полусонный прохожий может даже не вызвать интереса у клещей. Прошлым летом выбрались на пикник в районе Юности. Я приехал на велосипеде, остальные на машине. Ехал я не просто быстро, а даже хотел немного потягаться с машиной, поэтому приехал весь красный, с диким пульсом и обливаясь тремя ручьями пота. Бухнулись на травку, через 5 минут снял с себя 4 ползущих клещей, на остальных не было ни одного. Ещё немного потоптавшись по поляне снял с ног ещё двух.

Старайтесь после каждой прогулки в парке, лесу или просто на свежем воздухе принимать сразу же душ, кроме элементарной гигиены всегда есть возможность осмотреть себя. И, как это не парадоксально звучит, собираясь на природу (при условии что не планируете ломить) тоже полезно принять душ, чем меньше вы будете пахнуть (хоть сам человек это и не улавливает), тем более непривлекательными вы будете для клеща.

Offline
Регистрация: 05.07.2006 - 13:18

Согласен с соображениями Максима. Но в дополнение хотел бы высказаться, что лучше сделать прививки от энцефалита и не заболеть вообще, чем сделать страховку, заболеть, получить страховку (может быть) и затем лечиться (с неизвестным результатом).

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

я думаю что это не пиар. Одного знакомого 3 года назад укусил клещ. Результат: Инвалид,все 3 года на антибиотиках.так что лучше за 100 рублей купить аэрозоль чем всю оставшуюся жинь пратить на антибиотики.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

зависит от иммунитета. А прививки это вообще отдельная тема, это тоже не айс так сказать.
Статистика в новостях:
http://www.43region.com/vyatka-news/Troe-kirovchan-skonchalis-ot-ehncefa...