Вы здесь

Здоровое питание велосипедиста

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Offline
Регистрация: 23.11.2008 - 12:52
Здоровое питание велосипедиста

Кризис кризисом, а есть правильно необходимо. В этом собственно говоря и вопрос. За сколько часов до покатушки лучше есть? Что пить во время езды?(кроме чая с сахаром :) Какие витамины можно покупать для поддержания боевого духа начинающих велосипедистов?

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

в результате станешь толстый. :)
Надо подождать ответа более стройных товарищей

Offline
Регистрация: 23.11.2008 - 12:52

Диета велосипедиста.
Как ты, может быть, помнишь из школьного курса физики, энергия не берется ниоткуда и не исчезает в никуда. Теперь представь себе длинный и крутой подъем в горку, только не на тот холм, который ведет от пруда или речки к зданию сельсовета, а настоящий горный серпантин, ведущий на километровый перекал. Да, чуть не забыли! Нa тебе удобный маленький рюкзачок - килограммов десять будет в самый раз. Дорога, понятное дело, усыпана щебенкой и иногда пересекается мерзкими ручьями.
Кажется, знаем, какие мысли крутятся у тебя в голове, кроме дурацкой песенки, прицепившейся с утра: хочу нить, хочу в море, хочу выбросить рюкзак в пропасть, хочу посидеть на травке, хочу ЕСТЬ! Последнее особенно понято. За день ты потратишь не менее пяти-шести килокалорий, а соратники, оставшиеся в московском офисе - почти втрое меньше! Хорошо, если до поездки у тебя был небольшой мягкий животик, теперь ты просто лишишь своих коллег повода поиздеваться. Если ты строен и подтянут, то все надежды твои - только на правильное питание. Сразу вспомни народную мудрость - не хлебом единым жив человек! Чтобы ввести в организм шесть тысяч калорий, питаясь одним хлебом, тебе придется съесть его три кг! Положиться только на "жидкий хлеб" тоже не вариант: после двенадцати литров пи-ва тебе станет худо. Мудрый выход - в сбалансированной диете, которую ты смог бы поддерживать не только в горах, но и дома.

ПЕРВОЕ.

Не забывай пить воду. Обезвоживание, которое еще называют старинным русским словом "дегидрация" - страшный враг. За последние 50 лет наука доказала, что выносливость твоя плещется в твоей же фляжке. Медицина рекомендует хорошенько напиться (в хорошем смысле слова) перед выездом, а затем раз в четверть часа выпивать по 150-200 милилитров воды. Чаще можно, реже - ни-ни! Кусок совета: поставь на часах таймер, который будет пищать через каждые 15 минут. Еще кусок совета: кроме чистой воды можно пить чай или витаминные напитки, а газировку с содержанием сахара лучше поберечь до вечернего привала. Упиваться в дороге пивом также не рекомендуется. В далекой поездке имей в виду, что воду из родников можно пить сырой, а из ручьев уже следует прокипятить или дезинфицировать (спроси в аптеке, что у них для этого есть).

ВТОРОЕ.

Обязательно завтракай. Калифорнийские ученые доказали, что это продлевает жизнь и, кстати, помогает сохранять хорошую физическую форму, по крайней мере, меньше набирать вес. При этом не обязательно есть плотно. Легкая растительная пища, съеденная на завтрак, быстро превратится в энергию, а мясо будет долго болтаться в твоем желудке.

ТРЕТЬЕ.

Вспомни, как работает фонарик на садящихся батарейках. То же самое будет с тобой, если ты поглощаешь недостаточно калорий. Старшие товарищи советуют поесть "впрок" - съешь столько, чтобы прокататься на два часа больше, чем ты планируешь. Кстати, не обязательно делать это перед выездом. Неплохо иногда останавливаться на перекуску.

ЧЕТВЕРТОЕ.

Углеводы - хорошо, жир - плохо. Пусть тебе наплевать на уровень холестерина в крови и риск инфаркта, пусть! Но обрати внимание хотя бы на исследование датских медиков. Оно подтвердило, что выносливость человека, питающегося картошкой, рисом, макаронами, кашами, хлебом и иже с ними выше, чем у его друзей любителей сливочного масла, сыра и сала. Тем не менее, напрочь отказываться от жиров нельзя. Они должны давать тебе 15-25% дневной нормы калорий. Есть мнение, что в путешествии к экватору надо есть меньше жиров и белков и больше углеводов, а во время велопробега к северному полюсу наоборот. Но есть и иные точки зрения. Поэкспериментируй и найди закономерности, верные для тебя самого.

ПЯТОЕ.

Принимай витамины. Это знают даже маленькие дети. Но с витаминами связано множество легенд. Например, чем больше выпил, тем лучше. Неверно. Избыток витаминов приводит лишь к удорожанию твоей мочи! Или еще говорят, что самое правильное решение - купить витамины в аптеке. Тоже неверно. От цинги тебя таблетки, конечно, спасут, но для людей, ведущих активный образ жизни, куда лучше подходят свежие овощи и фрукты!

ШЕСТОЕ.

Не зацикливайся на одной диете. Подумай, сколько разных блюд ты не успеешь попробовать в жизни, если каждый день будешь есть одно и то же. А вообще-то, веди себя естественно. Кататься на байке должно быть удовольствием, поэтому не надо омрачать его самоистязанием. Если жизнь тебе не мила без свиной отбивной, стоит ли отказывать себе в такой мелочи?

ЕЩЕ СЛОВА.

На западном рынке очень популярны energy bars. Это то, что "съел и порядок", только созданное специально для спортсменов. Как правило, в таких батончиках содержится сбалансированный состав энергетически ценных элементов. В отличие от своих шоколадных собратьев, energy bars состоят из зерен, сушеных фруктов и сахарозы. Содержащаяся в них энергия просто стремится вырваться наружу, добраться до твоих мышц и заставить их работать как надо. Возможно, ты увидишь в продаже батончики с надписью "мюсли". Встречаются они, впрочем, весьма редко. Это, в целом, то же самое, только дешевле. Если ты не особый любитель переплачи-вать за практически то же самое, остановись на этом. Дешевым источником углеводов (а значит энергии) являются бананы. Их удобно брать с собой в дорогу.
Говоря о спортивном питании нельзя упускать из виду один деликатный момент. Катаясь на байке, ты иногда падаешь. Хо-рошо если ты грохнулся в мягкий мох или стог сена. К сожалению, так получается не всегда, и медикам иногда приходится заковывать твои руки и ноги в гипсовые скафандры. Сложные переломы тре-буют наложения титановых пластин. После этого человек "звенит" при проходе через металлоискатель, а его рентгеновскими снимка-ми можно пугать детей. Поэтому стоит заранее позаботиться о здоровье костей. Его следует поддерживать с помощью диеты, богатой кальцием и упражнений с гирями и штангами. Последнее вдвойне полезно. С одной стороны увеличивается мышечная "подушка безопасности", а с другой, организм понимает намек, что кости должны быть прочными, и укрепляет их. Записаться в качалку ты сможешь и без наших советов, а вот с кальцием поможем. Ежедневно тебе нужна тысяча милиграммов или один грамм кальция. Такое его количество ты поглотишь, если три раза в день съешь что-нибудь молочное. Пофантазируй на тему творога, йогурта, сыра и т.д. А еще тебе надо поддерживать солевой баланс в организме. Ложками соль обычно не едят, поэтому правильно было бы солить пищу чуть-чуть щедрее, а совершенно неправильно - пожирать картофельные чипсы. Многие так постоянно делают и не понимают, что чипсы на голодный желудок - это верный путь к язве. Кроме того, в чипсах содержится много животных жиров, о которых мы уже говорили выше. Если ты думаешь, что на этом тема питания велосипедиста закрыта, то ты ошибаешься. Ведь ты еще ничего не знаешь о поразительных орехах, чудодейственных сухофруктах, волшебном чае и коварном пиве.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Если это откуда то взято, то лучше указать источник, ссылку и авторство, а то как то не хорошо получается.

Offline
Регистрация: 23.11.2008 - 12:52
Offline
Регистрация: 22.06.2015 - 14:46

советы по питанию от диетолога Team Sky http://velohack.com/2015/06/najdzhel-mitchell/

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

В ближайший год автору темы светит только перловка с гречей)) Правда, если повезет, то любымый чай с сахаром тоже будет))