Вы здесь

Garmin Edge 1000, знакомство, вопросы.

Этот, 2014 год, ознаменовался для меня очередной ротацией бортовых гаджетов и в результате я стал счастливым обладателем специализированного велосипедного навигатора Garmin Edge 1000.

Пока буду краток, отвечу лишь на некоторые вопросы, которые мне задают,  а со временем буду расширять до пользовательского обзора.



Обновление версии ПО навигатора

1. Как обновить прошивку?

Обновление прошивки штатным образом происходит через приложение Garmin Express, оно и прошивку обновит и карты предустановленные и некоторые настройки позволит сделать в приборе. Существует Garmin Express только под Мак и под Виндовс.

2. Уже вышла прошивка версии Y.YY, но Garmin Express  показывает только старую прошивку X.XX и не видит новую.

Скорее всего прошивка Y.YY - бэта версия, т.е. тестовая нестабильная, котору можно скачать официально, но последняя стабильная только X.XX, а Garmin Express всегда предлагает обновить только стабильную версию. Если ну очень чешется, то можно установить версию прошивки вручную, минуя Garmin Express.

3. Как обновить прошивку, если нет ни виндовса и ни мака? Установка обновлений руками, минуя Garmin Express.

Узнать последню версию прошивки для гармина можно на нескольких ресурсах:

Там же ссылки на сайт гармина для ручного скачивания. Скачиваете прошивку обязательно только для своей модели гармина, распаковываете, переименовываете файл обновления в GUPDATE.gcd и копируете в память прибора, прямо в директорию Garmin. Прибор обязательно должен быть заряжен минимум на половину, лучше полностью, после этого безопасно отключаете прибор от компьютера и выклчаете питание гармину и включаете снова. 



Синхронизация  навигатора с инетом

1. Не могу подключиться в Wi-Fi сеть

Скорее всего неправильно набираете пароль от сети, если например у вас в пароле есть буквы разного регистра, то так их и надо набирать в гармине, либо воспользоваться настройками Wi-Fi сети навигатора в Garmin Express. Либо использовать в пароле от Wi-Fi такие символы, которые вы сможете набрать на навигаторе.

2. Не работает загрузка записанных занятий через Wi-Fi

Загрузка занятий с прибора в интернет напрямую через Wi-Fi сеть — это одна из самых привлекательных особенностей данного прибора, НО: данный функционал появится только в 2015 году, сейчас это не работает. Это не ошибка прибора, просто этот функционал пока не реализован. В текущий момент в прошивках версии 2.50, 2.57-бэта, 2.70 это не работает.

3. Куда загружаются занятия с прибора в интернет?

Все ваши занятия загружатся (могут быть загруженны) в сервис Garmin Connect. Многие спортивные социальные сети (Strava, Endomondo) могут синхронизироваться с Garmin Connect автоматически, т.е. занятие загруженное с прибора в Garmin Connect автоматически загружается и в другие соцсети. 

4. Как загрузить занятие в Garmin Connect с прибора через смарфон по блютузу?

Установите на смартфон приложение Garmin Connect Mobile и залогиньтесь с учётной записью Garmin. Включите блютуз на смартфоне и на навигаторе. При первом знакомстве устройства попросят подтвеждения на соединение, удовлетворите этот запрос. Теперь что бы загрузить занятие с прибора в сервис Garmin Connect в любой момент включите блютуз на смартфоне и приборе, выберите сохранённое занятие и нажмите кнопку Upload (или выберите пункт меню Upload, в зависимости от версии прошивки).

5. Как загрузить занятие в ручную в любую спортивную соцсеть или просто сохранить на компьютере?

Подключите микро-USB кабелем прибор к компьютеру. Все занятия сохраняются в памяти прибора в директории Activities в универсальном формате FIT.

6. Какая версия протокола Bluetooth нужна в смартфоне для коннекта с Edge1000?

Достаточно любой старой версии, работает на относительно старых смартфонах.  Bluetooth Smart, Bluetooth 4 не требуется.



Синхронизация со Strava, Endomondo и другими соцсетями

1. Как автоматически получать занятия в Strava?

В Strava заходим в раздел Настройки, там в блоке «Связь с соц. сетями» выбираем пункт «Связать с Garmin Connect».

2. Как автоматически получать занятия в Endomondo?

В endomondo заходим в настройки (Settings) -> Connect и выбираем Garmin Connect.



Карты

1. Где взять карты для Edge 1000

Подойдут любые карты для Garmin, например: http://velo100.ru/gps/download

2. Как установить карты

Скачайте карты, распакуйте их и скопируйте файл с расширением .IMG в директорию Garmin в память прибора либо на микро-SD карту в приборе, так же создав на ней директорию Garmin и скопировав туда.

3. У меня в приборе изначально уже есть карта, что с ней делать?

Все навигаторы Garmin разбиты по регионам по серийным номерам и привязаны к определённому региону. В стоимость прибора уже включена карта региона. Какого региона — зависит от того где вы покупали навигатор. Чаще всего это карта западной европы или реже сша, в зависимости от интернет-магазина, где вы покупали.

Если же вам не повезло купить любой навигатор Garmin у российского дилера, то у вас в комплекте будет карта России и возможно ближних регионов. В целом можно оставить эти карты в приборе и обновлять, однако качество и актуальность карт от Навикома (регион Россия) крайне посредственно. Кроме существенной переплаты, минимум на 50-80%, покупая гармин в России вы платите ещё и за карту крайне низкого качества, которой фактически невозможно пользоваться.

Карта западной европы, от европейского диллера Garmin, не отличается подробностью и крайне облегчена, но в целом достаточно актуальная (если обновление раз в квартал или полгода можно вообще считать актуальным) и может пригодиться при отсуствии других карт. Её бы я оставил. Карта сша не нужна.

4. Я удалил предустановленную карту, но хочу её вернуть

Запустите Garmin Express и подключите навигатор к компьютеру. Он автоматически предложит вам переустановить или обновить причитающуюся вам предустановленну карту.

Интеграция с трансмиссией Simano Di2

1. Что нужно, что бы соединить Garmin Edge1000 с Di2?

Потребуется отдельный дополнительный беспроводной модуль Shimano D-Fly, на конец 2015 года такой модуль есть только один и он имеет маркировку SM-EWW01. Кроме того, вам дополнительно потребуется 1 кабель проводки Di2, можно самый короткий. Модуль D-Fly крепится на пере рамы в районе заднего переключателя и имеет 2 входа. В один нужно воткнуть проводку, идущую на задний переключатель, а второй дополнительным проводом соединить с задним переключателем, таким образом установив модуль D-Fly «в разрыв» существующей проводки.

2. Установил модуль D-Fly, но Garmin Edge1000 не видит его!

Достаточно распространённая, если верить интернету, проблема среди купивших Edge. На самом деле проблема заключается в том, что все элементы трансмиссии Di2 имеют собственную версию прошивки. Да, в каждой кнопке свой контроллер со своим програмным обеспечением, но все устройства в трансмиссии Di2 работают по закрытому протоколу и доверяют только тем устройствам, а которых знают. Если у вас версия ПО в самой трансмиссии Shimano Di2 меньше чем 3.0, то вероятно ваша Di2 ничего не знает о существовании модуля D-Fly, который вышел спустя год, после выхода самой трансмиссии, и следовательно не работает с ним.

Решение очевидное: необходимо обновить версию прошивки в трансмиссии Di2 до текущей. Для этого вам потребуется блок соединения Di2 с компьютером SM-PCE1 или SM-BCR2, компьютер с виндовсом и набор програмного обеспечения Shimano E-Tube Project.

3. Для каких шифтеров Simano поддерживается перелистывание экрана Edge 1000 прямо с шифтеров?

Дополнительные микро-кнопки, с помощью которых можно управлять перелистыванием экранов Edge 1000 есть только на шифтерах Dura-Ace. У шифтеров Ultegra таких кнопок нет. Необходима версия ПО шифтеров Shimano не ниже 3.0, а для Edge не ниже 2.70.
 

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 19.01.2012 - 18:25

Вот это заявочки!! Оказывается приложение Garmin Connect Mobile не работает на Андроиде версий 4.3 и ниже!!! 

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

У меня древнейший Samsung Galaxy-SII, который старше, чем все запчасти моего велосипеда. На нём последнее обновление андроида было года 3 назад и там версия 4.1.2 и всё работает.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Николай, в инетах пишут, что проблема с логином решается переводом часового пояса на +4. А с правильным часовым поясом не работает логин. Я тут заметил, что у меня на смартфоне время как раз +4 стоит и отличается от реального. Поскольку я им как телефоном не пользуюсь, то и не обращал внимание.

Offline
Регистрация: 19.01.2012 - 18:25

Зашел в настройки времени на телефоне, стоит GMT+4(МОсква). Для запаса сделал GMT+5. ПРоблема осталась. На экране ВВОДА логина и пароля есть Примечание "В целях обеспечения безопасности функции входа на сайты социальных сетей больше не поддерживаются для Андроид 4.3 или более старых версий"

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Возможно имеется ввиду, что незалогиниться со смартфона с учётной записью фейсбука или других сторонних сетей, если андроид ниже 4.3.

Offline
Регистрация: 19.01.2012 - 18:25

Захожу через учетную запись с самого сайта Гармина. В ФБ меня нет.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Обновил все прошивки в Shimano Di2 и в Edge и они увидели друг друга. Всё работает в этой связке. А ещё опробовал датчик скорости от Sigma Rox10, который ANT+, тоже нормально завёлся.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

А мне Edge 810 скоро приедет!
"4. Как загрузить занятие в Garmin Connect с прибора через смарфон по блютузу?"  - для 810-го вышенаписанный ответ на этот вопрос такой же?

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Да, для 810 технология та же:

Edge 810 -> смартфон с блютузом (через приложение Garmin Connect Mobile) -> сайт Garmin

Только естественно, надо обновить прошивку до последней версии. Для 810-го это 3.60, которая вышла 7 апреля 2015.

Offline
Регистрация: 06.05.2015 - 16:15

Просьба помочь!
Пытаюсь синхронизировать Garmin и Strava.

В Strava заходим в раздел Настройки, там в блоке «Связь с соц. сетями» выбираем пункт «Связать с Garmin Connect».

у меня там только 

facebook, twitter, instagram, Jawbone UP, MyFitnessPal

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

В обновившемся интерфейса Стравы, связь с Garmin Connect теперь находится в диалоге загрузки тренировки:

1) Нажимаем на большой жирный плюс в левом верхнем углу и выбираем "Загрузить тренировку"
2) выбираем раздел "Устройство"
3) тыкаем в Garmin, авторизуемся учётной записью Garmin Connect один раз и всё, дальше всё будет автоматически.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Как в 810-ом сменить цвет записываемого трека? Сейчас голубенький, почти не виден.

BRO
Offline
Регистрация: 07.03.2017 - 10:45

Всем привет.
Чето я не пойму как работает в нем навигатор. Я уставновил в него карту Швейцарии (делал для своего шефа, он туда собирается) отсюда http://garmin.openstreetmap.nl и закинул в папку Garmin на устройстве. Захожу в пункт меню Куда?-Инструменты поиска-Адреса, ввожу там название страны (пробовал кирилицей и латинецей и куча разных стран), но он не находит ни одну страну.  Что я делаю не так? Я обновил навигатор через Garmin Express и он мне залил туда карту Европы "Garmin Geocode Map EU Quarterly,2016.20 Oct 16", почему же он ничего не находит то?? Что я делаю не так?

Offline
Регистрация: 04.05.2015 - 16:54

Карту надо подключить. Для этого: Настройки-Профили режима (выбрать профиль)-Навигация-Карта-Сведения о карте-Найти свою карту и включить.

BRO
Offline
Регистрация: 07.03.2017 - 10:45

Народ есть кто нибудь кто поупал карты на оф сайте? Купил, но не могу разобраться, помогите плиз.