Вы здесь

По снегоходкам

С подачи богатыря с запавшими глазами Димы Шутова прокатился вечером в темноте по снегоходкам за Вяткой. Особо во все стороны не разгуляешься - не держит, но вот один трек, как раз по которому Дима сегодня прокатился до рассвета, оказался супер-боевой.
Давно такого счастья не было - летишь по натоптанному снегоходами и заглаженному санями следу на полную катушку. Два раза увлекся чрезмерно и, попав я мягкие места, с ходу перелетел через руль, но это сработало только на позитив.
При этом колбасит по высоте, но как раз с очень приятной амплитудой, плавненько.

Трек идет от церкви, пересекает Вятку, на север через луг, пересекает Старую Вятку, на северо-восток, пересекает излив с Васильевской старицы, берет еще восточнее, выходит на- и пересекает Вятку и, поворачивая на восток-юго-восток, огибает старицу, обозначенную на maps.yandex.ru как озеро Лугорез.
И где-то в одной трети этого озера, не доходя до впадения в озеро р. Язовки, и заканчивается оборудованной рыбацкой стоянкой.
Обратно - по тому же треку. Постоянно видны огни Чепецка. Красиво.

И, для полного счастья -  еще пару петель у Олимп-Арены и в массивчике внутри ул. Сосновой. По городским тропинкам - чистый лед. Приятно.

Да, наста на Вятке нет совершенно. Мартовским свободным коньком на лыжах пока условий нет.

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Прокатился с грехом пополам по льду Вятки и Чепцы.
Оказалось не так радужно, как на крымском референдуме.
+2, дождь, снег - и вперемешку, и вперемежку, сильный ветер.
Там, где темный лед и лужи - едется хорошо, но снизу поднимает воду и поливает ноги. Хоть какой-то плюс - совершенно чистую. По рейтузам быстренько набежало в ботинки, гортекс бесполезен. Ноги быстро замерзают.
Там, где беленько - рыхло, особенно от свежего снега, едется с трудом.
Не смог более менее-далеко продвинуться ни вверх по Вятке - наледь перестала держать на всей ширине реки, ни вверх по Чепце. Сразу же за наплавным мостом на Каринторф по левому берегу появилась открытая вода (ручей из Векшинской старицы), а по правому - наледь не держит. Поёрзал туда-сюда - не получается дальше вверх двигаться. Да и руки-ноги уже промокли и замерзли.
Морозца бы - была бы великолепная катуха.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Как говорится - ваще огонь, кайф и пр.
С утра пораньше встал, морально воодушевившись  приятной пробежкой по вечернему заморозку накануне.
И загремел шипами сначала по сухому асфальту, а потом, еще пуще, - по льду Вятки. Где снегоходки залиты были водой, аж в ушах резонирует.
Наметил было долететь до Никульчино вниз по Вятке, но полного счастья не получилось - еще выше слива с ТЭЦ снегоходки почти исчезли, и мало  того, что снега многовато - наледь, не держит.
Ломанул в обратную сторону.  Мимо Чепецка  - и  на Чирки. Тут везде все хорошо, но время уже поджимало - не оставлять же Эдика одного в магазине.
Для эксперимента вышел в поля на снегоходки - кайфа оказалось не меньше! Держит, едет. Сунулся на целину - и, чудо, и там держит. Иногда немного заднее колесо просаживается. Никогда такого наста не видел.

С позитивным настроем приехал на работу.
Любители трейлрайдинга, не упускайте момент. Осталось четыре дня уникальных оффроад возможностей.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Соседская девочка начала фальшивить гаммы на полчаса раньше, сподвигла меня встать и взглянуть на градусник. -2,2  Солнце! Почти 2 часа до начала работы. О-е! 
Кофе, прыгаю на найнер с шипами, и на реку. Выкатился к Чепце по вытаявшей зубодробительной узкоколейке, съехал на лёд - именно то, что я хотел. Снега нет совсем. Почти чистый жесткий лёд, из которого выступают вверх следы снегоходов и пешеходов. При желании, можно на коньках кататься.
Лихо скатился к устью Чепцы, повернул направо, вверх по Вятке.
Солнце сияет, лед блестит, береговые обрывы песочно-желтые. Лечу, весь такой могучий. Теплынь, очки потом заливает. Кстати, через поляризационне линзы отчетливо видны темные места на льду, куда лучше не приближаться. Местами есть уже и промоины. Но пока мало и в стандартных местах.
Долетел до Чирковского завода. 9-00, пора разворачиваться. 
И вдруг оказалось, что вовсе и не могучий, и уж точно не тепло. Жесткий ледяной встречный ветер. Пальцы рук скрючивает, старый виндстоппер пробивает легко.
Тем не менее, полчаса - и я в магазине. Дороги только-только влажнеют, не испачкался совсем.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36
По прогнозу осталось два морозных ясных утра. Это подвигло встать на час раньше и закатить посуху на байке.
Проехал вдоль Вятки по бетонке до карьера Боровица, напротив лагеря Луч. Там вечная полоса открытой воды сверкает. В полреки ширина.
Попытался было двигаться по снегоходкам или по насту в сторону Никульчино, но не получилось - можно ехать еле-еле, проваливаясь на высоту резины, но неинтересно.
Вернулся по бетонке к лесозаводу, скатился на лед Вятки. Чистое ослепительно белое поле. Твердый лед засыпан снегом, но слой небольшой, едется вполне бодро.
Появились новые промоины вдоль правого берега, но пока особого очкосжимания не проявлялось. След сухой, темных пятен поднимающейся воды почти нет. Трещины красивые появились - от берега до берега.

Докатился по Вятке до устья Чепцы. Увидел на льду белку, хотел отсечь от берега и погонять немножко, но та развила такую скорость, драпая до прибрежных кустов, что шансов у меня не было.

Красиво на реке.

 

 
Offline
Регистрация: 23.11.2008 - 12:52

Сергей в поисках мяса уже охотится на белок =))

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Но, как мы видим, безнадежно ослаб.