Вы здесь

Календарь мероприятий на 2014 (предварительный)

Весна

2 марта - Зимний триатлон

20 апреля - шоссейное открытие, минимарафон 100 км (Сотня)
26 апреля - бревет 200 км (Сотня)
27 апреля - Велофигурка, Киров (x-kirov)

2 мая - шоссейный гит, Кирово-Чепецк (Сотня)
10 мая - групповая гонка, шоссе, Кирово-Чепецк (Сотня)

17 мая - бревет 200 км (Сотня)
31 мая - бревет 300 км (Сотня)

Лето

1 июня - групповая гонка, шоссе, Кирово-Чепецк (Сотня)
8 июня - 1 этап кубка XC, XCO, Кирово-Чепецк (Сотня, x-kirov)
13, 14, 15 июня - XC многодневка (x-kirov, А. Самсон)

21 июня - индивидуальная гонка с раздельным стартом, «Мемориал Льва Карпасова», шоссе, (Тандем)
?? июня - групповая гонка, «Приз Виктора Гущина», шоссе, (Тандем)

6 июля - групповая гонка, шоссе, Кирово-Чепецк (Сотня)
13 июля - 2 этап кубка XC, XCE, Киров (x-kirov)
19, 20 июля - Велоориентирование

27 июля - Триатлон

8, 9, 10 августа - многодневная гонка, шоссе, Кирово-Чепецк (Сотня)
17 августа - 3 этап кубка XC, XCM, Киров (x-kirov)

Осень

20, 21 сентября - Приключенческая гонка "Тайные Тропы"

field_vote: 
No votes yet
SVu
Offline
Регистрация: 12.07.2009 - 23:36

Во-первых предлагаю продублировать тему на х-киров, уместнее всего это сделать Максиму, как инициатору.
Во-вторых категорически против перемещения гонки в Порошино на шоссе. Этот старт уже традиция, а вдобавок, единственная гонка за сезон в подобном формате. Новых участников на шоссе это не добавит (на 14-й год итак немало шоссейных мероприятий), а тех кто ждет именно эту гонку лишит и этой единственной возможности.  Давайте оставим как есть.
Из пожеланий: м.б. замахнуться на кросс-кантри триатлон? Например в ходе ХС многодневки или сместив велоориентирование.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Порошинская гонка слишком уж неформатная. К кросс-кантри не относится, к циклокроссу тоже, от шоссе тоже далеко. Даже назвать непонятно как.
Как просто гонка - вполне интересно, потому что это гонка.
Чем больше гонок, тем лучше.
Но силы и желания оргов иссякли,  по-видимому. Нужны новые люди.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Ну начнём с того, что я не инициатор. Календарь составляется коллегиально организаторами от клубов x-kirov, Сотня и Тандем. Правда в этот раз от Димы Никитина не было, поэтому остаются некоторые открытые вопросы.

Насчёт гонки в Порошино. Это не моё мнение, это общее мнение организаторов кубка x-kirov.

Интерес организаторов от клубов X-kirov и Сотня к этой гонке год от года падает, так же как и интерес самих участников не растёт. Это самая непосещаемая гонка из 5-ти этапов кубка этого года, разве что на элиминаторе было столько же участников, но к XCE есть явный растущий интерес. К тому же эта гонка никак не подпадает под определение кросс-кантри гонки. Несмотря на периодические единичные высказывания, что именно к этому старту готовятся многие участники, стартовые протоколы за последние годы этого не показывают. У клубов на следующий год есть намерение провести соревнания в меньшем количестве стартов, но сосредоточив усилия на улучшение их качества, не расспыляясь на большое количество стартов, обслужить которые не хватает ресурсов.

Именно поэтому в календарь было внесено пожелание участников, вместо гонки непонятного формата, провести приз Гущина в формате шоссейной гонки.

Однако это не означает, что (циклокроссовой?) гонки в Порошино в 2014 году не будет в том виде, в котором она была последние годы. Данный календарь говорит лишь о том, что клубы x-kirov и Сотня не будут проводить данных соревнований, не будут тратить на это время, ресурсы и дату в календаре. Это означает, что кто-то лично либо с использованием ресурсов за пределами этих клубов может самостоятельно организовать старт в Порошино, желательно не пересекаясь с занятыми в календаре датами.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Что касается кросс-кантри триатлона, так он есть в календаре: 2 марта - Зимний триатлон. А xc-многодневка - это инициатива Саши Самсона, который решил организовать аналог "Рипейника" в местных масштабах. Клубы в меру сил помогут с организацией данного эвента. Однако я не вижу ни под каким углом зрения, как триатлон может быть частью многодневного кросс-кантри эвента, начиная хотя бы с того, это вообще разные федерации. Это тоже самое, что вдруг посреди многодневки Тур Де Франс появится этап с плаваньем, а потом со 100-метровкой бегом.

Offline
Регистрация: 17.05.2011 - 23:58

Макс не так понял - объясню: под кк-триатлоном имелось ввиду то, что вместо шоссейного велоэтапа будет этап кантрийный. А зимний тритлон - это зимний триатлон, и кросс-кантри там не пахнет :)

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

А чего не так то понимать - Володя предлагает "в ходе ХС многодневки" провести ХС-триатлон.
Теплое с кислым перемешать.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

В зимнем триатлоне велоэтап - кросс-кантрийный. В классическом (летнем) - шоссейный. Если летний триатлон делать кросс-кантрийным, то у нас будет 2 кросс-кантрийных триатлона и ни одного классического, потому что сделать зимой классический триатлон невозможно. 

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Кросс-кантри многодневка - это кросс-кантри многодневка и никакого триатлона тут быть не может.

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

К тому же:

ЧАСТЬ 4 СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГОРНОМУ ВЕЛОСИПЕДУ

§ 9. Многодневные гонки

Общие правила 
4.2.066 Многодневная гонка на маунтинбайке представляет собой серию соревнований по кросс-
кантри, в которой принимают участие команды, национальные федерации и индивидуальные 
гонщики. Гонщики должны заканчивать каждый этап согласно регламенту соревнования, для 
того, чтобы быть допущенными к старту на следующем этапе.
4.2.073 Дистанция и продолжительность этапов: 
 ХСО (олимпийский формат): кольцевая трасса длиной от 4 до 6 км; 
 ХСМ (марафон): этапы от 60 до 120 км;
 ХСР (из пункта в пункт): трасса или круг протяженностью от 25 до 60 км;
 ХСС : кольцо не более 2 км. Длительность гонки от 30 до 60 минут;
 ХСТ (гонка на время): от 4 до 25 км;
 Командная гонка на время: от 5 до 25 км. Время берется по второму гонщику и 
идет в зачет командной генеральной классификации.
Когда этап финиширует на кругах, время берется на завершении кругов на финишной 
линии.

http://fvsr.ru/images/pdf_federation/rules/20120201-mtb-pravila.pdf

Не исключаю различных типов гонок на этапах, но каких-либо видов соревнований, отличных от горного велосипеда, точно не будет.

SVu
Offline
Регистрация: 12.07.2009 - 23:36

Во-первых в отношении гонки в Порошино я высказал только свое мнение, но если все уже решено какой смысл указывать что это только проект графика? Во-вторых все наши старты все равно первенство водокачки, официальных статусов не имеют, разрядных нормативов на них не выполняется. Стоит ли в этом контексте упоминать несуществующие в Кировской области федерации и поминать всуе Тур де Франс? И уж если учитывается пожелание одних участников заменить гонку в Порошино шоссейной гонкой, почему бы не выслушать и другое мнение? По поводу кросс-кантри триатлона также предлагался вариант с переносом велоориентирования (много ли там участников, если сравнить с триатлоном?) но почему то этот вариант остался незамеченным.   И вообще, если  тема кросс-кантри триатлона интересна - давйте обсудим, если нет, я ни на чем настаиваю прекрасно понимая всю загруженность организаторов.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Тема любых соревнований интересна, но есть самый главный и важный фактор: браться за организацию соревнований надо в первую очередь имея на то не только желание, но и возможности этой организации. Сейчас мы вынужденны признать, что календарь 2013 года получился больше, чем все доступные возможности клубов, что вызвало даже некоторое снижение уровня соревнований. Поэтому предложение по новому календарю сработано таким образом, что было решено сократить участие клубов x-kirov и сотня в организации мероприятий и провести меньшее количество соревнований.

Никто не имеет ничего против ещё одного триатлона, в дополнении к классическому, если найдётся кто-то, кто возьмётся за его организацию и проведение. Можно сколько угодно уповать на местный уровень соревнований, но у местных организаторов первенства водокачки нет ресурсов и возможности сделать ещё один старт.

Предварительный проект на то и предварительный, что бы его обсудить. В первую очередь очень хотелось бы услышать от инициативных людей предложения в стиле "я хочу организовать такую-то гонку такого-то формата, в такое-то время". Мы уже несколько лет ищем не что бы такое ещё провести, а кто-бы взялся за организацию определённых соревнований.

А что касается замены велоориентирования неклассическим кросс-кантрийным триатлоном, а такие предложения тоже высказываются, то велоориентирование проводит по сути федерация спортивного ориентирования. И от того, что они по каким-то причинам не станут проводить это ориентирование, ресурсы на проведение кросс-кантри триатлона не появятся. Федерация ориентирования не будет его проводить. А по срокам, я думаю придётся нам подстраиваться под сроки проведения ориентирования, потому что у фсо свой календарь.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Нуу, Макс, всё в кучу смешал. Кантрийный и зимний триатлон - 2 совершенно разных понятия и дело здесь не в том, на каком велосипеде проходится велосипедный этап. 

Ориентированием, как я понимаю, занимается федерация ориентирования области, Вася выступает там лишь в роли помощника.

Володь, проектом тема называется потому, что календарь ещё не утверждён и в нём могут быть некие изменения.

По гонке в Порошино. Уже много лет стоит нытьё по поводу сложности трасс, и гонка в Порошино была призвана собрать всех тех, для кого наши трассы сложны и кто боится по ним ездить. Но как показала практика, форумное нытьё по поводу сложности трасс так и остаётся форумным нытьём, никто из тех, кто жалуется, на гонку не приезжает, придумывая новые отмазы. Поэтому считаю, что гонка себя изжила. Который год подряд надеяться, что а вот вдруг, может быть, произойдёт чудо и все, кто не приезжает на кантрийные гонки из-за сложности трасс, соберутся, и приедут в Порошино, мы устали.

Offline
Регистрация: 06.07.2007 - 13:21

Подписываюсь под организацией на 21 июня (в субботу лучше) - индивидуальная гонка с раздельным стартом, «Мемориал Льва Карпасова», шоссе, (Тандем).

Пока никак не подписываюсь под – групповая гонка, «Приз Виктора Гущина», шоссе, (Тандем). Даже не представляю, что, где и как?