Вы здесь

21 июля Плёсский веломарафон

.г. Плёс Ивановской области. На берегу Волги.
Один из крупнейших веломарафонов России.

По результату голосования участников Кубка велосипедных марафонов России в 2012 году лучшим этапом кубка стал «Плёсский веломарафон».

Как это было в 2012:
http://velo100.ru/node/3766

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

ВНИМАНИЕ!
Время выезда изменено.

Выезд из Чепецка в 7-30,
сбор по Кирову - с 8-30.

Обзвонил всех, но на всяк дублирую.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Не зря съездили.

В группе М40 

Михеев Сергей второй, 

Семакин Сергей - третий.

Первый - нестареющий Лалин Григорий из Спб.



В абсолюте остальные кировские участники оказались ниже нас и без медалей в своих группах.

Offline
Регистрация: 17.05.2011 - 23:58

красавцы!

Offline
Регистрация: 14.02.2012 - 19:51

Ребята, молодцы!

Offline
Регистрация: 02.07.2013 - 18:55

    
     Потрясающая, яркая поездка!  Ваяю отчет, выложу на Х-Киров

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Впечатления о Плеском веломарафоне 21 июля 2013 года.
 
Плёсский марафон 2012 года, на который мы с Сергеем Михеевым вырвались из нашей местной пусть и боевой, но ограниченной велогоночной сферы, остался в памяти как одно из ярчайших событий спортивного велолета.
Так что, ехать ли в Плес нынче - не обсуждалось.
 
Однако, после того Плеса уже были Blagikh Racing Cup в Слюдоруднике,  местные гонки Кирова,  Йошкар-Олы, Сыктывкара, Velogearance Cup в Чулково, запросы выросли, а с ними и ожидания.
 
Трасса Плесского веломарафона осталась почти без изменений с прошлого года. По прежнему - 7км трясучки на плоском поле, не использованы имеющиеся в городке реально крутые брусчатые спуски и подъемы, опять прогоны по асфальту вдоль оврага - а отчего ж в чудесном таком овраге бы и не порезвиться? - не добавлены спуски-подъемы по лесам по берегу Волги. А уж градиента и протяженности там хватило бы. Другими словами, нехватка техничных участков делала трассу пресноватой. Из изюминок - только брусчатка, но в умеренных дозах.
И даже прошедший накануне дождик почти не добавил техничности. Немножко жаль.
 
Задача у нас с Сергеем Михеевым была простая - подняться выше своих прошлогодних результатов (38 и 35 места соответственно).
 
Прошлогоднюю мою проблему - жесткие судороги на последней 20-ке - я надеялся побороть заблаговременным приемом аспаркама и возможно большим поглощением изотоника по ходу гонки.
 
Ночью ни с того, ни с сего заболел сустав большого пальца на левой руке. Как будто был удар. Хотя не было. Учитывая, что на байке - триггеры СРАМ, на гонке пришлось претерпеть из-за этого. Один раз вообще еле-еле руль удержал при хорошем ударе передним колесом..
 
На старте встали с Сержем Тимошенко в третий ряд - примерно в свое место по силам. Сергей Михеев опять залез вглубь на пару рядов назад, но потом сказал, что это ему не помешало.
 
В этом году бодрящих предстартовых ритмов почти не было, группа не зажигала, а речи уважаемых организаторов и гостей лучше бы слушать до начала заполнения стартового кармана.
 
Старт. По набережной идем плотненько и небыстро. Из осторожности сливаю несколько позиций. При этом Сержа не наблюдаю. Как-то он сразу назад провалился.
 
Первый подъем по асфальту. Еду на низкой передаче, ноги холодные, смысла забивать их вижу. Но когда несколько человек обошли, пришлось подработать, чтоб не позориться.
 
В этот раз ни одной девушки рядом, не как в прошлом году.
 
На острый поворот зашел почти без очереди, на асфальтовой дорожке на спуск обошел пару человек не крутя педали. Жаль, но исчез показанный на просмотре трассы маломальский технический элемент - асфальтовый нырочек с выездом.
 
Первый полубрусчатый-полуасфальтовый спуск еду на тормозах, т.к. свободных траекторий почти нет.
Самый интересный брусчатый подъем оказался технически легко заезжаемым, т.к. влаги на камнях было маловато. Но половина тех, кого я вижу, идет пешком.
 
Брусчатый спуск с выездом на асфальтовую улицу  - уже веселее, место позволяет. Но тоже сухо, кровь не бурлит. Асфальтовый прогон до речки Шахонки и вылет на новый мост с разгона. Жаль, прошлогодние бетонные кривые плиты были интересней.
 
Последний плавный брусчатый подъем. Градиент тут поменьше. Надо просто ехать. Тема Сергея Михеева. Но пока его не вижу, закопался где-то сзади. И где Серж? Должен бы сейчас прошелестеть мимо, по правилам.
 
По первой части поля традиционно не едется, как ни упирайся. Есть мини-набор высоты, есть трясучка, этого достаточно, чтобы тащиться.
Кто-то меня обгоняет, кого-то я достаю. Рутина…
Пора пополнять запасы электролита в организме. Рука идет под раму, туда-сюда машет впустую - ой-ёй, нет фляги. Легкая паника. Сейчас некритично, конечно, и в начале второго круга Валентин подаст вторую резервную флягу, но как бы не ускорить приближение судорог.
 
Сразу пить охота, и солнце, и поле.
Хватаю стаканчик изотоника у девочек на подпитке. Нет своего - и казенное пойдет.
 
На асфальте наезжает сзади целый поезд. Сажусь на хвост.
На грунтовке поезд разрежается, я болтаюсь по жопам. Но скорость намного выше - стало жестче, и на спуск.
 
На примыкании петли слева высматриваю кировчан среди отстающих. Никого не вижу, значит, все где-то близко за спиной.
 
Спуск к Волге - слава Богу, разгоняемся. С удовольствием пролетаю по лесной тропинке, обхожу пару человек и почти впечатываюсь в еще одного впередиидущего, застрявшего в липком подъемчике. Мать-перемать, но приходится зайти ногами. Один из задних объезжает.
 
По пляжикам и прижиму вдоль Волги - без проблем. Опять поднимают настроение палаточники - трещать, свистят, кричат. Позитивно. Перед коротеньким спуском с корнями с прижима кто-то добрый гаркнул, что впереди - опасный спуск. Хотелось бы…
 
По асфальту кручу не на полную - ехать еще долго.
 
Только пересекаю финишную линию 1 круга (52 мин, успел заметить), как сзади накатывает бодрый Серж, и едет параллельно. Чтобы добро не пропадало, сажусь на колесо.
 
Щелкаю на переднюю первую на подъеме, не встаю. Серж сначала отъезжает, а к концу подъема наоборот, немного отстает. Нехарактерно.
 
Сажу его на колесо на пешеходной дорожке вдоль оврага, от турбазы он оживает и немного уезжает.
Валентин четко подал резервную флягу и получил от меня задание расшибиться, но обеспечить меня флягой с изотоником к следующему проезду.
 
Серж на выезде с интересного подъема немного киснет, аж пришлось зарычать сзади. Перед спуском к набережной оглядываюсь - совсем рядом - желтый шлем Михеева. Жив-здоров значит. Сдавайса. Сопратифление беспалесно. Немного уезжаем с Сержем от него на спусках.
 
После моста, как неминуемый паровоз, в начале подъема проносится Михеев, встает на педали и к концу подъема светит нам с Сержем метров 40.
 
В начале поля Серж опять оживает, отъезжает метров на 20, но как-то слабовато. На асфальте приходится сбавить и посадить его на колесо. Но это не помогло, и на грунтовке он ловит зазор и уходит в небытие. А впереди медленно-медленно уплывает желто-красное пятно, вблизи, будь я немного мощнее, опознанное бы как Михеев, но чудеса редко случаются.
Спуск к Волге и прочее до финиша - никто не мешает. Все отлично проезжается. Еду как могу.
 
На первом подъеме третьего круга чувствую, что тяги нет, уже 1*1, но и судорог пока нет. Уже лучше, чем в прошлом году.
Не помню, кого обгонял, обгонял ли кто меня, но что-то такое было.
 
Валентин опять сработал четко. Новая фляга покоится во флягодержателе. Пью на втором и третьем круге сколько влезет, не забывая подкидывать по глотку изотоника на поилках. Выдавливаю по одному изогелю каждые полкруга. Они жидкие и несладкие, идут лучше, чем просто гели, и запивать не нужно.
 
Никого знакомого не вижу ни впереди, ни сзади.
 
На поле началась оживившая немного гоночный быт позиционная борьба с парой гонцов. К спуску я оказался в серединке. Но уже вяленький.
 
Приподнялся на ноги на липучем подъемчике, и вот - оно, трам-тарарам. Пришло долгожданное. По обеим ногам шарахнули судороги. Не так жестко, как в прошлом году, когда я 5 мин валялся в кустах, крича от боли и бессилия, но достаточно, чтобы резко встать.
Задний тут же обходит. У Волги вижу до него просвет метров 20. Он тоже кислый, но добрать не могу. Т.е., физуха, вроде, есть, но усилие чуть больше некого порога сразу приводит к нарастанию судорог. Теперь уж какая борьба  - только бы доехать.
 
На последнем подъемчике по городу обхожу сначала двух бьющихся между собой круговых девчушек, едущих в некотором трансе, затем обгоняю кругового пешехода, одновременно вслух разговаривая с ногами: «Гнись, зараза, гнись!»
 
В общем, не так все печально. Непосредственно из-за судорог только одну позицию проиграл. Остальное - собственная слабость.
 
На финише вижу отдыхающего и вполне на вид довольного Сергея Михеева.
 
Только таким же становлюсь, как приезжает брызгающий желчью Серж, проклинающий тоскливые прямики и мечтающий о жести типа Чулковской.
 
Я для себя решил, что попасть на подиум в нашей группе М40 есть шанс у Сергея Михеева, а мне наградой будет результат немного лучший, чем год назад.
 
Смыл грязь в матушке-речке, вымыл нормально отработавший байк. Цепь шуршала уже со второго круга, в основном, из-за проездов по пляжу. Но не закусывало, переключалось, все как надо.
 
Питание на финише  - на вид съедобная кашка, но оказалось, что с тушенкой. Пришлось только чаевничать.
 
Организаторы сильно затупили с награждениями. Начали на час позже, да награждать не тех, да ушли пересчитывать. Но, так или иначе, награды нашли героев. И совершенно неожиданно третьим в М40 оказался я, а Михеев - на втором месте. Понятно, что первый - Григорий Лалин. В прошлом году он минимум на полкруга впереди меня был.
Остальные участники из весьма представительной нынче кировской команды - в абсолюте ниже. Медалей им, соответственно, не досталось.
В минус организации - даже на вечер 23.07 нет опубликованных результатов.
 
 
Резюмируя, впечатления - неоднозначные.
 
Слишком технически простая трасса. Но ведь не гонка, марафон. На других марафонах я не был. Может, так и должно быть.
Трасса второй год - практически одна и та же. При наличии уникальных возможностей для ее изменения.
 
А в плюсах - сам город Плес и Волга с их аурой, атмосфера велопраздника, встряска от будней, да еще и в призы попал.
И ехать ближе, чем до Москвы.
 
Надо, пожалуй, поучаствовать в еще каком-нибудь веломарафоне. Сравнить впечатления. Ближайший Дёминский в конце августа?
 

Offline
Регистрация: 24.07.2013 - 19:48

Насчет "какого-нибудь" веломарафона - не хотите ли приехать компанией на "Вологодские зори" 3-4 августа? Проводится под Харовском. См. http://vologdamarafon.ru/

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Возможен для любителей и такой вариант.
А у меня на 3 августа в приоритете 21 -ый по счету велопробег Чепецк-Глазов. Ни разу еще не пропускал.

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

Фотографии с моего аппарата
https://plus.google.com/u/0/photos/113151790682712827767/photo/590425518...

если пара голых задниц смущает, напишите - удалю. На мой взгляд вполне пристойно

Страницы