Вы здесь

28 июля - Глазов Кросс Кантри - 2012

http://vk.com/doc-40339328_114760249?dl=d04a55e1c956309dbd
----------------------------------------------------

2. Дата и место проведения.

Соревнования проводятся 28 июля 2012 года. Место проведения: Удмуртия, Глазовский район, район деревни Адам и ДОЛ «Звездочка».

3. Программа соревнований.

  9:00-10:00 — регистрация участников;
10:00 — построение участников, открытие соревнований, просмотр трассы;
11:00 — общий старт.
13:00 – Объявление результатов, награждение победителей и призеров, закрытие соревнований.
В расписание соревнований могут быть внесены изменения.

4. Участники соревнований.

Соревнования являются открытыми, принимать участие могут все желающие.

5. Условия соревнований

Гонка проходит по круговой трассе проложенной по пересечённой местности. Трасса не имеет участков, требующих от участников владения специальной техникой прохождения опасных и экстремальных препятствий, но на трассе присутствуют крутые спуски и подъемы. Примерная протяженность одного круга трассы составляет 4,6 км для спортсменов и ~10 км для любителей, общий набор высоты за один круг составляет 135м.
Покрытие трассы определяет соответствующую подготовку велосипедов спортсменов (глубокий профиль резины) к участию в соревнованиях по кросс-кантри. Категория «Спортсмены» проходят 3 круга, «любители» – 1 круг

XCО – личная гонка.
6. Участники и условия их допуска:

1. СПОРТСМЕНЫ - спортсмены с 16 лет и старше, выступающие за любые по форме организации команды и клубы. Спортсмены, имеющие любую поддержку (спонсорскую, техническую и прочее) в рекламных целях. Учащиеся профильных спортивных школ. Спортсмены, выступающие в рейтинговых соревнования и т.д.
2. ЛЮБИТЕЛИ - спортсмены любители (от 14 лет и старше). По предварительной договоренности с организаторами в этой категории могут стартовать желающие любого возраста и квалификации.
Финиш всех участников осуществляется по лидеру гонки.
--------------------------------------

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Мне очень хочется участвовать. Родные склоны, политые обильно потом в спортлагере.
И первая в истории Глазова XC-гонка.
Одно осложнение - на след день - 4 этап в Кирове.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Результаты,  в категории "Спортсмены".
1. Семакин Сергей.
2. Брюхов Артем.
3. Трушков Игорь
4. Петров Алексей (Глазов)
5. Игумнов Андрей.
и т.д.
всего 10 участников на старте и 9 - на финише.

Народ в массе своей - "от сохи", на топталках, в шароварах, на лайте - даже с багажниками и полными крыльями.
Был один то ли лыжник, то ли бегун, бодро пыхтел рядом весь первый подъем (бегом!), но потом пропал.

Трасса бесхитростная. Просто один длинный подъем, а потом один длинный спуск. И немного еще мини-флуктуаций по вертикали. Небольшое усложнение внесла только сырость на роскошной красной глине, от вчерашнего дождя. Но сохло на глазах.

Так или иначе, начало глазовскому ХС, я считаю, положено.
Тем более, Удмуртия (Игра, Шаркан, Ижевск) - кузница ХС-кадров.

На Олимпиаде, кстати, в ХСО за Россию единственный выступит ижевчанин Евгений Печенин. Байк - на раме Форвард, сделанной в Перми.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Артём всё прикидывался шлангом, а Зайца обогнал.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Заяц, просто, еще больше шланг :)

Offline
Регистрация: 18.02.2007 - 22:25

Это всё было разминкой =) Ведь сегодня получилось наоборот.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Вот что значит правильно размяться и усыпить бдительность соперников!

Offline
Регистрация: 17.05.2011 - 23:58
Не шланги мы, даже не прикидываемся)
 
А топталки, иногда, в помощь. Учёл на будущее
Offline
Регистрация: 16.06.2009 - 12:59

Утро перед стартом как-то не заладилось: сначала сбил с панталыку Дима Шуклин, позвонивший около девяти с вопросом: «Ты выезжаешь?» А я к этому времени ещё даже с постели не встал! В спешном порядке пришлось собираться и без завтрака выдвигаться к Адаму. Как потом оказалось, старт в категории спортсменов был не то что в 11 часов, а намного позже. Но когда я шпарил по Карсовайскому тракту под 30 км/ч в мозгу была одна мысль: успеть на старт, а то совсем глупо получилось бы: специально под эту гонку менялся сменами на работе.
Перед подъёмом в Солдырьскую горку заметил двух велосипедистов в жёлтых футболках, это оказались Тимур Гудков и Александр Зубков. Объяснив свои опасения ребятам, Тимур сел на колесо, а Александр этого делать не спешил, видимо был уверен, что не опоздаем.
На спуске по асфальтовой дороге к Звёздочке произошёл неприятный инцидент: на  изгибе дороги встречный жигуль поехал по какой-то неправильной траектории, перегородив мне дорогу. Вообщем, скрип моих тормозов, визг покрышек и я благополучно кувыркаюсь через руль в придорожную канаву в аккурат между кирпичами и стеклянными бутылками. Вот уж повезло, дак повезло! Поднимаюсь, отряхаюсь, - всё цело, а жигуля и свет простыл: «Не стоит право беспокоиться, со мной всё в порядке!» - подумал я ему в след.
Приехав на место старта, сразу же зарегистрировался. Осмотрел технику других велосипедистов: первое, что бросилось в глаза – это глина на колёсах тех, кто уже съездил посмотреть трассу. Как и думал, сегодня будет глиномес, хотя к концу гонки всё стало подсыхать на глазах. Второе – это то, что кто только на чём не приехал, единственно не хватало Уралов и Кам. Но, тем не менее, все выглядели весёлыми и бодрыми, чувствовалась атмосфера праздника, а это самое главное!
Прикрепив свой №18, принялся уплетать припасённые бананы и шоколадки. Позавтракав, отправился вместе со всеми участниками на просмотровый круг. Новым для меня был спуск и подъём у небольшого прудика, покрытого тиной. В остальном трасса была известна, так что ехал с отключённой «трассозапоминалкой».
В скором времени «любители» стартанули и в лагере остались только пешие и десять велосипедистов, которые выступали в группе «спортсменов». Хоть это и была моя первая гонка, никакого страха и мандража не было совершенно. И вот старт, все запыхтели в единственный длинный подъём. Группа сразу растянулась, стало понятно, кто на какое место претендует. Потихоньку обогнал Тимура. Я хоть и крутил спокойно, первый раз умер на этом же подъёме: не тянет совершенно, глотаю воздух как рыба на берегу. Вообщем решил особо не заморачиваться на этот счёт: впереди ещё два круга. На длинном спуске немного передохнул, догнал двух участников. Обошёл Диму, как потом оказалось у него при падении сломалась ручка заднего тормоза, так что ещё неизвестно кто был бы в пятёрке лучших. Почти перед самым концом первого круга обошёл участника под №9. Но на втором круге стало ещё хуже – умер во второй и последний раз, даже пришлось забраться пешком. А тем временем №9 и остальные соперники всё удалялись. Кое-как собравшись с силами, нагнал «девятку» перед длинным спуском, но объезжать его пришлось не в равной борьбе: на узкой крутой тропинке он делает кувырок через руль, тем самым пропускает меня вперёд. К нему тут же подбежал один из судей, помог подняться, а я тем временем пошёл в отрыв.
Перед небольшим спуском по извилистой тропинке среди деревьев заметил отсутствие фляжки с водой, пришлось оставшуюся часть гонки ехать без Н20. Закончил второй круг эффектным почти вылетом с асфальтовой дороги на повороте, хорошо успел выстегнуться и поставить ногу. Подъём в третий круг на своё удивление заехал без проблем, видимо впитался энергетик, который съел на втором круге, или просто открылось второе дыхание. Весь третий круг проехал с большим воодушевлением: девятый номер нагонять меня не собирается, впереди мелькает Трушков Игорь, но нагнать его уже никак не получится. По ощущениям сил бы хватило ещё минимум на кружок. Но вот уже и трасса заканчивается – финиш!
Итог: для первого раза очень неплохо как с точки зрения организации гонки, так и своего места. Порадовало то, что после проливного дождя, лившего почти весь предыдущий день, на старт в обеих категориях вышло около 40 (сорока) человек. Будем надеяться, что велодвижение в нашем городе будет расти количественно и качественно.
Про себя: слабоват, почти не педалировал стоя – ноги сразу же забиваются, опыта толком нет, но это дело наживное. В процессе гонки поймал себя на мысли, что по мне скучно ехать по прямым участкам: верхняя прямая, нижняя шпилька по полю. Куда с большим интересом проходятся участки: спуск по пенькам и подъём возле прудика, начало длинного спуска, спуск по извилистой тропинке между деревьями.
Цифры: 12,70 км за 57 минут при средней 13,34 км/ч, максимальная 40,72 км/ч
Всем спасибо!

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Спасибо за отчет, Лёха.
Вот так постепенно приходит опыт, понимание, уверенность, сила.
Надеюсь, тема будет развиваться, даже несмотря на предстоящий отъезд зачинищика - Кости Бармина.
А откуда цифра 40 чел?
Видел чел по 10 в двух категориях.

Offline
Регистрация: 17.05.2011 - 23:58
Offline
Регистрация: 16.06.2009 - 12:59

"А откуда цифра 40 чел?
Видел чел по 10 в двух категориях."
Пересчитал все велосипеды перед прогревочным кругом. Может быть не все из них выехали на старт, как я выразился.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Аудиорассказ участника из Глазова Тимура Гудкова

http://narod.ru/disk/58727321001.1895c21983eb2cafcb80b5588d9f98b4/%D0%9E...