Вы здесь

Олимпийские игры и велоспорт. Самые главные соревнования или проходные старты для неудачников?

Через несколько часов открываются следующие по счёту летние олимпийские игры, среди видов спорта в которых традиионно присутсвует и один из старейших классических видов - велоспорт. По не до конца понятному мне стереотипу, принято считать олимпийские игры самыми престижными соревнованиями самых лучших спортсменов планеты, однако сам принцип формирования участников полностью противоречит этой позиции ибо отбираются по фиксированному количеству участников от каждой страны.

Смотрю на стартовые протоколы и не понимаю, если это лучшие спортсмены планеты, то кто все эти турки, иранцы, малазийцы, марокканцы? Вообще что за туристы из Эретрейи и Намибии? Зачем они все здесь, приехали покататься, как тот негр на лыжах, который в вязаных варежках плёлся на финиш на зимних олимпийских играх? Эти люди никогда не светились ни в одном рейтинге UCI

Если задача дать поучаствовать в стартах вместе с професионалами протура любителям из тех стран, которые в рейтинговых гонках никогда и не участвуют, то тогда надо отменять систему мест и рейтингов. Вывели всех на старт, все проехались, каждому участнику выдали медальку без номера с надписью "участник покатушки на олимпийских играх".

Если же идёт борьба за места, тогда надо исходить из принипиально другого принипа формирования участников: первые топ 200 из рейтинга UCI имеют право заявиться, заявляются допустим 100, если кто-то отказывается из первых 100, тогда 101 попадает и т.д. Не попадаешь в топ 200 по  UCI - извини, тренируйся, придёшь в следующий раз. Вот тогда это действительно будут сильнейшие спортсмены планеты. Конечно, в этом случае будет около 15 испанцев и не меньше 10 итальянцев и ни одного турка или африканца, но это спорт высших достижений, он не универсален, но это честный отбор сильнейших.

А так получается, что олимпийские игры - это уникальный шанс выйти кому угодно на старт вместе с сильнейшими спортсменами и потом заявить "я был 90-м в гонке сильнейших спортсменов планеты". Конечно "топы" идут на этот старт соревноваться между собой и те же турки им только фон, лишь бы не мешались под ногами, но репрезентативно - это уже не те старты, что бы сказать что здесь сильнейшие гонщики планеты.

Я не прав?

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Макс, мне кажется здесь ты немного не прав.

В Олимпийских играх принимают участие не лучшие из лучших вообще в конкретном виде спорта, а лучшие из лучших в конкретном виде спорта из своей страны (покрайне мере так должно быть, если я правильно понимаю Олимпийские игры).
Другое дело, что получается так, что в какой-то стране очень много спортсменов из "верха" мирового рейтинга, а в другой стране никого нет из этого списка. Вот и получается, что в этих соревнованиях сходятся участники очень разного уровня.

Ничего такого в этом нет и, по-моему, критиковать здесь особо нечего.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Quote:
В Олимпийских играх принимают участие не лучшие из лучших вообще в конкретном виде спорта, а лучшие из лучших в конкретном виде спорта из своей страны

Но ведь тогда так и получается, что это уже не состязание сильнейших. Мне это например сильно напоминает какую нибудь спартакиаду по лыжам (например) какого нибудь завода, где каждый цех или отдел выставляет своих спортсменов. На старт выходят 1 мастер спорта международного класса, 1 отличник по физкультуре в школе и человек 10 на деревянных лыжах с креплениями "молодость наших бабушек", с задачей не умереть хотя бы на стартовой прямой. Олимпийский принип соблюдён, но насколько престижными и интересными получаются соревнования? Откуда этот мандраж про "главный старт"?

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Я хочу особо обратить внимание, что речь именно о велоспорте. Во многих других видах спорта людям со стороны очень сложно попасть ничего не представляя из себя.

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

У каждого свои задачи, для Кева например ОИ очень важны и это главный старт сезона, но многие другие с легкостью бы променяли победу на ОИ на этап ТДФ.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Про "топов" я писал, что им впринципе не важны соперники, они идут преодолевать себя, но только вот "топов" этих на олимпиаде хватит пальцев обоих рук.

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

Cостав топов вполне хорош, человек 20 претендуют на победу.

Offline
Регистрация: 25.08.2009 - 19:13

Завтра например, у кого кроме Team GB реально есть шансы? Ни у кого такого поезда как у Кэва не будет.

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

При чем тут поезд? На ОИ, как и на ЧМ, выиграть может практически любой(имеется ввиду из топ-гонцов),  Кева будут пытаться высаживать в гору, а вот высадят ли- вопрос...

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Ну если вы в целом не разделяете мой скептицизм, то наверное это даже хорошо.

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31
ПОБЕДА ВЕЛИЧАШЕГО ГОНЦА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ! КРАСИВЕЙШЕЕ ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ!!! ВИНООООООООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

крутил станок, сейчас прыгаю от радости по дому в велотрусах))))))))))))))))))))

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Надеюсь в треккере выложат потом в HD.