Вы здесь

Предлагаю дополнение и расширение, возможно, в рамках велоклуба

Привет, всем. 
Давно уже возникли мысли по поводу организации некоей альтернативы существующим правилам велоклуба.
далее жирно пишу: кому это неинтересно - ни тема, ни предложение, ни направление - не флудите, пожалуйста, пишите по существу. 
Обсудили с Сергеем Семакиным, Сергей считает, что делиться не надо и надо делать дополнение к существующему клубу. 

Кратко:
неспортивное направление на велосипеде, фитнесс, продвижение в массы велодвижения и активного образа жизни, привлечение к этому детей (как своих, так и чужих - с родителями, разумеется).

С точки зрения привлечения интереса к велосипедам мне интересна организация неспортивных любительских мероприятий на городских праздниках

с точки зрения всего остального мне интересны ненапряжные недолгие поездки без детей - необязательно на влеосипедах, зимой это могут быть лыжи,
и семейные ненапряжные походы - как пешие, так и велосипедные. 

Предлагаю высказаться, надо ли делать  это в рамках нашего клуба, либо выделять это в отдельное направление.
Если мы придем к решению делать это в рамках клуба, то у меня будут предложения по доработке сайта. И некоторые пожелания, чего не надо делать, чтобы не отпугивать общественность.
Если же клубу это не надо, будем делать это в отдельном проекте. 

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Идею Маши поддерживаю. Давно назрела необходимость каким-либо образом объединять тех людей, кто кататься на велосипеде хочет, но не в целях тренировки, а просто для отдыха и легкого фитнеса.
Мне, Чиркову, Михееву, Васильеву, Комлеву, Казюте (не скажу за Ситникова)  участвовать в "ненапряжных недолгих поездках"и вообще любых "ненапряжных" событиях и, тем более, их организовывать, прямого интереса нет. Непосредственная польза и удовольствие от тренировки или просто ломилова гораздо больше.
Мы с Эдиком вообще в сбт-вск в сезон всегда на работе - не покататься ни в каком формате.
Но если взглянуть на вопрос шире, то, если мы не будем привлекать новых людей в велодвижение, то, лишенные подпитки из народа, выродимся постепенно, как клуб. Народ подтягиваться не будет, а мы, "спортсмены", будем поодиночке все время.
Так что, время от времени, я считаю, надо в таких покатушках участвовать, общаться с новичками, учить их тому, чему они хотят научиться.
Вопрос остается за организатором и участниками.
Кто те люди, которые хотят ездить "ненапряжно", и кто готов их организовывать?
Я пока с такими не знаком. И был бы рад познакомиться.
И, если таковые будут, иной раз прокачусь за компанию, без дерганий, поучений и понтов. По крайней мере, маршруты могу показать, места покрасивее. Может быть, дочку Дашу в идеальную погоду вытащу в компанию.
Против доработки сайта в целях расширения велодвижения, естественно, ничего не имею.

Желающие тихонько прогуливаться на велосипеде,
Не стесняйтесь, собирайте компании, выезжайте на покатушки. Вывешивайте анонсы - время старта, длительность покатушки, примерный машрут и т.п. И прокатимся!

Offline
Регистрация: 17.05.2011 - 23:58

Предлагаю агитацию, подобную той, что в последнем абзаце Сергея, вести в м-не Форвард при консультациях \ покупках велосипедов. Правильно, готовьте анонсы, их вывешивайте в магазине. Лично я помогу с рапространением информации и с привлечением "адептов"-неофитов =)

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Пожалуйста. Можно вывешивать анонсы в магазине.
Анонсировать при продажах - разве что, указать место, где вывешиваются анонсы.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Календарь велосипедных соревнований областных клубов, в виде именно календаря, я предлагал вывешивать в магазине ещё пару лет назад и даже магазин Вектор высказывал тогда одобрение подобной идеи.

Offline
Регистрация: 07.05.2007 - 23:11

Если говорить детально:
лично мне хочется 

пеших / вело / лыжных однодневных походов с детьми / без детей
(группы могут быть разные, но я попадаю в первую) - раз в неделю. 

и неспешных поездок на велосипеде - тоже раз в неделю и без детей. Что-то типа фитнесс-разминки.
Хочется, чтобы была на выходные компания поиграть в хоккей, футбол и другие возможные виды спорта. И тоже возможно с участием детей.

То есть пока, если других вариантов нет получается, то я лично могу этим заниматься два раза в неделю. В лучшем случае. 
Как это рекламировать. 

Я думаю, надо разделить клуб на две лиги - профессиональная лига или лига спортменов или не лига, не знаю, как лучше назвать, и любительская лига велоклуба. У клуба уже есть более-менее какое-то имя. Но в объявлениях надо писать Любительская лига велоклуба Сотня приглашает туда и сюда.

В идеале договориться со всеми спортивными магазинами о возможности разместить у них объявление. Я могу договориться. Возможно, потом потребуется помощь в развешивании непосредственно самих объявлений. С этим могут помочь наши чепецкие, которые часто ездят на веле. 

В объявлении указываем телефоны и собираем заявки.
Потому что если, к примеру, не будет желающих присоединиться к пешему походу - это ерунда, мы и без них сходим, а с коллективными играми типа волейбола и футбола - смысла нет вообще идти, если желающих не будет.

соответсвенно и размещение объявлений не только здесь, а на всех городских сайтах + в соцсетях

+ как это ни странно на заводе (не все интернетом единым живут)

Теперь о том, кого я хочу привлечь

1. девушек и дам
2. Дам с детьми. которые не прочь чем-нибудь спортивным заняться да ребенка деть некуда или тех, кто не хочет проводить время отдельно от детей (второе лучше, конечно) - бывает так, что вторая половина или на работе, или еще где-то или ей просто это неинтересно
3. Пап с детьми - бывает так, что вторая половина или на работе, или еще где-то или ей просто это неинтересно (встречала и таких)
4. семьи, которые бы хотели с кем-нибудь куда-нибудь пойти - не надо думать, что всем мужчинам только бы порубиться. Можно порубиться самому, а потом сходить с семьей. Уверена, есть и такие. 
5. Парней и мужчин, которые устали ездить в одиночку, но и с Семакиным ездить не хотят.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Одного только никак не могу понять, откуда раз за разом всплывает идея что-то постоянно разделять и обосабливать. Зачем надо разделять клуб на какие то лиги. Если хочется "прокатиться без Семакина" (с) то почему нельзя просто прокатиться без Семакина? Зачем надо обязательно разделять и без того десяток человек на какие то категории, только для того что бы собраться и поиграть в футбол или воллейбол?

Мне кажется можно найти способ подачи информации в виде объявлений и приглашений или вообще как угодно ещё, на походы, пикники и фитнес и всё остальное. Главное, что бы был человек, кому это интересно самому и кто будет это делать и организовывать.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Календарь мероприятий надо напечатать и вывесить. Все дела.
Требуется, как минимум, оригинал-макет.
Можешь его создать, Максим?
Я могу только https://docs.google.com/document/d/1N9d5YxNyR9y8qO8k59Jokx504WV1vYXJGlqiu-GTfLM/edit?pli=1&hl=ru&overridemobile=true
р
аспечатать. Но это некрасиво.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Хороший оригинал-макет в печать должен делать дизайнер. Как вернусь - займусь. Дизайнер есть.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Тогда сразу и листовочки, типа тех, что раздавал Х-Киров на зимнем триатлоне. Чтобы и нам раздавать.

Offline
Регистрация: 07.05.2007 - 23:11

Stranger wrote:
Одного только никак не могу понять, откуда раз за разом всплывает идея что-то постоянно разделять и обосабливать. Зачем надо разделять клуб на какие то лиги. Если хочется "прокатиться без Семакина" (с) то почему нельзя просто прокатиться без Семакина? Зачем надо обязательно разделять и без того десяток человек на какие то категории, только для того что бы собраться и поиграть в футбол или воллейбол?.

Потому что так уже было. Я уже десять лет жду какую-нибудь девушку, с которой можно просто приятно прокатиться пару часов. Где они, эти девушки? они, конечно, есть, но в клуб они не пойдут, даже если знают о его существовании.
Речь идет не о десяти людях. А о привлечении новых людей. Чтобы понять, зачем нужно разделение на профи и любителей, достаточно просто проанализовать имидж клуба в городе.
Люди не идут, потому что они смотрят на вас и говорят: я так не хочу/не могу. Читают сайт и видят - молодцы вы все  (ну да никто не спорит), а остальные (они в частности) - лохи, никому не доставляет удовольствия это читать и осознавать. 
Надо понимать, что есть люди, которые просто любят велосипеды, ковыряться с ними, даже с советскими и макетами (еще одно одиозное слово, от которого людей ветром сдувает), которым весело подурачиться, медленно прокатиться, хоть на чоппере до пивного магазина. Но они от этого не перестают быть велолюбителями.
я говорю о велолюбителях, а не о вас. Естественно, я не буду приглашать членов велоклуба пойти в однодневный поход с пятилетним ребенком или поиграть в хоккей с женщинами и детьми.
Сюда впишется только Женя Безруков. 
Это мое личное мнение и это в принципе нужно только мне. В ближайшие годы меня интересует только семейное направление. Вы можете продолжать пытаться привлекать людей в том же духе, в каком клуб работал все эти годы. Но, боюсь, мы это уже проходили.

Gek
Offline
Регистрация: 12.02.2009 - 20:29

О девушке на велосипеде.
Только что встретил парочку около администрации. Одна идет без велосипеда, другая едет рядом. Увидели издали, заулыбались. Но по понятным причинам улыбка радости встречи сразу сменилась гримасой испуга, когда приблизился к ним... То, что велолюбительницы всё-таки есть, медицинский факт!

Offline
Регистрация: 15.04.2007 - 18:25

semakin wrote:
....
Мне, Чиркову, Михееву, Васильеву, Комлеву, Казюте (не скажу за Ситникова)  участвовать в "ненапряжных недолгих поездках"и вообще любых "ненапряжных" событиях и, тем более, их организовывать, прямого интереса нет. Непосредственная польза и удовольствие от тренировки или просто ломилова гораздо больше.
....

Раз Сергей за меня сказать не может, скажу сам за себя: "Участвовать в "ненапряжных недолгих поездках" могу и буду."
Если подробнее - то это только в некоторых случаях. Всё таки между ломиловом "с Семакиным" и покатушки "без Семакина" - выберу первое.

PS. Сама идея вполне годная для привлечения новых лиц. Одобряю.

Gek
Offline
Регистрация: 12.02.2009 - 20:29

Велосипедистов много (для Чепецка) ездит. Еще двух "едущих по делам" на пр.Мира после обеда заметил. Только все они "безномерные", неопределенные. Похоже, молодежь потихоньку выбирается из велосипедной спячки, при(р)учая горожан-пешеходов ходить по одному и смотреть "в оба"))) Поддержу присутствием компании едущих. А куда и с кем, мне одинаково радостно. 

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

Меня можно тоже смело записывать в компанию любителей ломилова:)

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Ломильщиков-то навоспитывали и насобирали уже.
Хотя и их не в избытке. Но они есть, и более-менее объединены. Катаются, общаются, соревнуются.

Тема начата как раз про объединение "ненапряжно катающихся",
"которым весело подурачиться, медленно прокатиться, хоть на чоппере до пивного магазина".

М-да, у меня в голове, все-таки, как-то не стыкуются эти категории...
Тем более, что я никого из последней не знаю.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

Где-то,когда то слышал,что название велоклуба Сотня, подразумевало, что в клубе будет состоять 100 и более человек,однако с момента основания клуба этого не было ниразу,и скорей всего в ближайшем будущем не будет. 
Причины этому есть,у меня свой взгляд на это. Если не будет что-то изменено,то не будет сдвигов,это касается агитирования и рекламы(например визитки,наклейки),взносов,консультации и помощь,мероприятий, психологического настроя,меропирятий на подобие открытия-закрытия сезона-тем более.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Алексей.
100 человек в клубе - не подразумевалось никогда. Только как шутка это звучало, не как цель.
Рекламы нет вообще никакой, кроме сайта как коллективного организатора и пропагандиста.
Причина - неопределенность целей рекламы и отсутствие организатора рекламы.
Есть желание заняться рекламой - займись.
Консультации и помощь - любой, кто в теме, проконсультирует и поможет. Взывайте, и будете услышаны.
Взносы - так и не понял, мало или много, или в чем вопрос? Ту же рекламу на какие средства проводить?
Мероприятия - все выходные забиты в сезон. Бреветы, XC-гонки, открытия-закрытия, велориентирование короткое и в виде приключенческой гонки, триатлон.
Нужны другие мероприятия - организуй.
Психологический настрой - организуй себе сам. Психолога у нас нет. И никто, кроме тебя, не знает, на что тебе настрой нужен.

Кто все перечисленное выше должен делать?  Кто-то другой для тебя должен стараться?

Offline
Регистрация: 25.08.2009 - 19:13

Сергей, для разнообразия, года три-четыре назад — «непродолжительные и ненапряженные поездки» это всё на что я был способен. Сейчас вылазка не предусматривающая «ломилова» уже смотрится слегка унылой. Как еще привлекать народ если не такими «ознакомительными» покатушками, пусть даже и на макетах. 
А вышеперечисленное Алексеем, любезно предлагает взять на себя Мария, пусть и в несколько другой форме.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36
Я - за все виды велокатания.
В том числе - и короткие, и медленные.
И ни разу не утверждал обратное, так что, уговаривать меня не нужно.  Более того, я периодически призываю кататься и в легком варианте (см. второй пост в этой теме) и даже пару-тройку раз за год такие покатушки организую. Объявляю в этом случае скорость "по последнему".
Вопрос - лишь в новых организаторах легких прогулок.
На Марию надежды в этом плане нет, несмотря на заявления.
Тут нужна систематичность, регулярность,  достаточная частота проведения.
Скажем, каждую сбт. Или еще какой-то график. И организатор(ы) должен провести покатушку при любом раскладе.

 

Offline
Регистрация: 15.03.2012 - 17:54

Я думаю, что мы с женой присоединились бы к неспешным покатушкам по выходным или в будни после работы (если бы кто нибудь пригласил). Вот на счет организации можно подумать и, возможно, заняться этим. Я тоже двумя руками за привлечение любителей к совместным покатушкам. Сам на веле катаюсь только с прошлого года и хотелось бы найти соратников, ну и по возможности научится чему нибудь интересному и полезному. Если у Вас есть интересные предложения можно писать в асю 413450750. 

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Можно и не ждать предложений.
Объявили покатушку (маршрут, время, темп)  - собрались, проехали.
Будут откликнувшиеся - замечательно. Нет - пусть дома сидят.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

А что велосто просто так назвали чтоли,от балды?  Странно.
Насчёт шутки-разве шутят так,в названии сайтов и клуба? Всё равно это что-то подразумевает,либо-то что выше написано,либо ещё что-то(очень многое можно подумать что это может быть).
А поповоду сделай сам-пусть все делают,почему один должен отдуватся за всех.
Вот сейчас есть предложение,например печатать на визитках магазина Форвард что где-то такого то такого то будет открытие сезона и т.д. Или например рекламу сделать в магазине. 

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Аплодисменты, переходящие в овацию.

По пунктам:

хотел было ответить, но, ей-богу, детсад.

Offline
Регистрация: 15.03.2012 - 17:54

semakin wrote:
Можно и не ждать предложений.
Объявили покатушку (маршрут, время, темп)  - собрались, проехали.
Будут откликнувшиеся - замечательно. Нет - пусть дома сидят.

Отлично, как только жене приедет новый вел, и мы у вас его заберем, ну и погодка чуть по суше станет будем обьявлять о наших любительских велопрогулках. Всем присоеденившимся будем очень рады.