Вы здесь

Тренировка дыхательной системы

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01
Тренировка дыхательной системы

Почти все виды спорта, кроме разве что шахмат, в тренировочном процессе задействуют так же и дыхательную систему, ведь что как ни своевременное и достаточное поступление кислорода в кровь является предпосылкой к высокому анаэробному порогу, а значит и большей выносливости и прочее.

Зачем надо развивать мышцы не только ног (рук и прочее), но и дыхательной системы и тренировать сами лёгкие я думаю объяснять не надо и эффективность таких тренировок тоже известна заранее. На чейне есть даже хорошие респираторы для этого. Не путать с пыле-газозащитными респираторами, эти создают определённое сопротивление вдыханию воздуха, заодно увлажняя его. В аптеках есть совсем простые и не менее эффективные ингаляторы типа пластиковый стакан с трубкой - заливаешь чуть-чуть воды и дышишь.

Назрел вопрос: я вот давно никак не могу начать "дышать" регулярно, всё как то не соберусь или ещё что-то. А как остальные этот аспект тренировочного процесса решают, кто как тренирует дыхательную систему, чем и как?

Летом иногда катался в угольном спортивном респираторе respo-sports, дышать на высокой нагрузке тяжело, но в целом это совершенно не то. Пробовал кататься на коньках в морозы в горнолыжнем намосьнике из тонкой непродуваемой и не дышашей ткани с рядом отверстий у рта, который предназначен для защиты лица от сильного ветра но пропускной способности этих отверстий явно не хватает, при очень сильном вздохе чуть не проглотил намосьник. В общем не получилось у меня совмещять одновременно сновную тренировку и тренировку дыхалки.

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

А надо ли специально тренировать дыхательную систему? Она, я думаю, сама собой тренируется, когда дышишь на полную катушку.
В виндстопперной балаклаве Баск мне пришлось вырезать нормальное отверстие напроти рта. Для кого, интересно, конструкторы балаклавы придумали несколько милимметровых отверстий, непонятно, Наверное, для тренирующих в покое дыхательную систему.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Очевидно, для того что бы повысить максимальное потребление кислорода (МПК) и анаэробный порог. А тренировка в покое нужна что бы на тренировке силовой (и главное соревнованиях) не испытывать проблем с дыханием. Чего только стоил Андрей Казюта, когда он ещё был мал, хил и не рвал меня, когда прокатившись за мной до казанского поворота со средней 36 км/час минут пять глотал воздух ртом на грани гипоксии. На позапрошлой разделке, когда я проиграл тебе больше минуты, я хоть и не выложился ногами полностью, но задыхался после финиша минут 10 не меньше.

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

В это межсезонье пытался специально проводить дыхательные тренировки, но ничего не получалось.
Однако по ощущениям улучшить дыхалку смог за счет двух видов тренировок:
1) Бег на пределе сил. Причем лимитирующим фактором какраз являлась дыхалка, которая не позволяла бежать быстрее. Ноги при этом совершенно не уставали.
2) Плаванье. Если в начале межсезонья дыхалки с трудом хватало чтобы проплыть 50-100 метров, то сейчас без останоки кролем могу проплыть километр. Правда только с дыханием на одну сторону. На обе стороны пока хвататет только метров на 100.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Тренер после сезона лыжного всегда заставлял ходить в бассейн как раз для развития дыхалки. Главное, выдыхать воздух в воду - это залог усиления лёгких.

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Тёма уточни пож. каким местом выдувать в бассеине!? Для максимального эффекта)

А сори! увидел "Выдыхать" )

Gek
Offline
Регистрация: 12.02.2009 - 20:29

"Главное, выдыхать воздух в воду - это залог усиления лёгких."(Т.М.)
Постоянно в бассейн не находишься. А вот в кировской "Медтехнике" попалась на глаза примечательная вещица... http://samozdraw.ru/

Offline
Регистрация: 08.06.2016 - 11:36

Вот о чем действительно нужно позаботиться, так это о том, чтобы вдыхать именно кислород, а не пыль. И вот для этих целей респиратор незаменим.