Вы здесь

Подготовка к сезону 2012 началась, бегаю

Хватить бездельничать, пора начинать готовиться к стартам 2012 года. Тем более что до первых стартов осталось всего 5 месяцев. В связи со сменой характера работы, самым доступным способом тренировок до середины декабря оказался бег, так что потихоньку трясу маслами по тундре долгим полярным вечером.

Бегаю через день, но не быстро и не по многу. В среднем километров по 6-10 за раз, со средней скоростью 10-11 км/час. Как раз как любит Сергей :) Несмотря на небольшие растояния и скорость, даётся сложно, 48 часов между пробежками не хватает что бы начать восстанавливаться. За две недели набегал 70 км, за предстаящие две недели планирую ещё столько же, потом небольшой отдых, Алтай, Куршавель, домой и берегись Андрей, больше я тебе не дам повода сказать, что я закончился как бегун :))

Кроме желания выиграть разделку у Сергея Михеева в следующем году, после лесного марофона появилось желание ещё и в беге не уступать ему на 15-шке. Уже перекраиваю тренировчный план на следующий год. Плнировавшиеся на эту зиму лыжи в качестве физкультуры похоже откладываются на через год, в этом сезоне будет вдвое больше коньков и немного больше бега, а к марту тренажёр по 8-10 часов в неделю (не снижая коньков и бега).

В качестве идеи года - собрать разделковый велосипед на брендовой раме.

За сим остаюсь всегда ваш, до связи.

Клубная жизнь: 
field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Молодец Максим, живой.
Насчет того, что я люблю - я, может, и быстрее и больше люблю. Но вот не могу... Приходится как уж получается.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Пробежался вчера чуть по более и чуть по быстрее, вышло около 12 км и меньше часа, понял основную трудность, почему так медленно и тяжело бегается - очень неудобно бегать в брюках, особенно если они весят прилично, велики на два размера, а по тундре ветер дует около 10-20 км/час.

Offline
Регистрация: 09.07.2009 - 11:01

Максим, серьезный темп, если учесть, что бежишь по снежному покрытию, даже если оно плотное. Про брюки понял (обеспечивают парусность и дают дополнительное ускорение:)), а как обеспечиваешь хорошее сцепление с дорогой (обувь какую используешь)?

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Максим бегает, а я плаваю.

Сегодня первый раз за три месяца тренировок получилось за раз проплыть кролем 200 м без отдыха. При этом по ощущениям можно было плыть и больше, но решил, что пока хватит.
Потратил примерно 5 минут на 200 м. Если эктраполировать на 700 м триатлона, то получается 17,5 минут (на 2,5 минуты быстрее, чем в триатлоне) - да, конечно в триатлоне открытый водоем, но всеже.

Таким образом, если бы также плыл на триатлоне, то можно было бы забраться на 2-3 позиции выше.
Впереди еще полгода бассейных тренировок.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Бегаю всё таки не совсем по снежному покрытию, а по плотному зимнику, под которым бетонка, т.е. по покрытию близкому к надутому фирну. Дорогу почти не переметает, но чаще всего сплошной гололёд. Бегаю в своих кроссовках Асикс, что-то из серии "стабилити", т.е.  высокой торсионной жёсткостью и высоким жёстким подпятником, сцепление со льдом  них хоршее, пока новые были, даже по льду более-менее спокойно бегал.

Насчёт ускорения, которое придают паруса, тут врядли. А вот парус-тормоз очень сильный. Сегодня была плановая лёгкая пробежечка на низком пульсе, при движении по ветру пульс примерно соответсвовал лёгкому бегу в штиль, т.е. 125-135, а против ветра пришлось поработать, пульс ниже 165 не опускался, при том, что скорость была чуть выше пешехода.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

А сколько градусов? И что там с содержанием кислорода? Якобы, меньше...

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Огонь горит, человеки дышат, так что кислород есть, а вот сколько его в процентном отношении - не знаю, способы измерения долей процента невооружённым глазом мне неизвестны. Температура от -1 до -5 °C, но ветер вчера и сегодня 10-12 м/сек.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Погода сегодня так и шептала «даёшь подвиг!». Всего -1°С, почти безветренно 2-3 м/сек. Ничего не поделаешь, пришлось совершить маленький подвиг. Пробежался сегодня чуть плодотворнее, чем обычно: 20,2 км за 1:50 минут, со средней скоростью 11 км/час. Выбежали сегодня аж в пятером, рекорд массовости, правда совсем заупокой не более 8 км/час, после первого киломтра остались вдвоём, после 8-го километра я уже бежал в гордом одиночестве, потихоньку набирая скорость, которая к финишу составила около 14 км/час.

Надо сказать, что брюки-шаровары и куртка-балахонка до колен при скорости выше 10 км/час - это плюсом 1-2 км/час по нагрузке от нормальной одежды, т.е. упираясь так же в комфортных условиях было бы выше на 1-2 км/час. Пульсометр говорит, что так и есть. Правда похудеть не удаётся, ем как конь, сплю по 9 часов в сутки и совершенно никаких стрессов.