Вы здесь

ДТП

Сегодня поехал прокатиться через Пасегово до Стрижей. Погода была хорошая и, несмотря на встречный ветер, решил катнуть ещё до Оричей - никогда там не был, а дорога вроде хорошая - чего б не поехать. И поехал на свою голову..

Это была преамбула, щас будет амбула:
На 43 километре из-за поворота вылетает где то на 120 кмч мерседес 190й, которого изо всех сил таскает пока ещё по его полосе. Понимаю, что может случиться нехорошее, начинаю свливать на обочину. Одновременно его затаскивает на его обочину и потом швыряет на встречку, прямо в меня. Мозги отказываются верить в реальность происходящего. Потом удар, причём опять же непонимание, почему не больно, потом лежу мордой в обочине. Встаю, успеваю увидеть, как вдали в кювете траектория мерса пересекается с деревом, которое его и останавливает. По силе удара понимаю, что дело плохо, ковыляю к машине.

Водитель лежит на боку, вроде даже чутка шевелится. А вот вынимать человека одному почему то страшно, реально страшно, потому что осознаёшь, чем может кончиться. Мимо едет поток машин - всем пофиг, более того, 3-4 машины проезжают мимо даже когда по дороге рядом с разбитым авто бегает человек с окровавленным лицом(с подбородка размазал) и размахивает руками. Наконец через полминуты останавливается машина, вызываю скорую и идём пытаться помочь. со стороны водителя машину заплющило, капот не открыть, из него валит пар. Вынимаем водителя через пассажирскую дверь, пристёгнут он не был. Глаза у него гуляют, из машины вываливается как мешок картошки. Несёт от него винищем.

Останавливается ещё одна машина, оказывается, его брат. Потом подъезжает скорая и МЧС, довольно быстро. Грузят водителя, говорят, что дело плохо - давления нету и хорошо, если живым до больницы довезут. Я к тому времени себя осмотрел - рассечена нога в мясо на лодыжке, синяк на колене - даже стыдно помощи просить у них. Благо подъезжает ещё одна машина - из стрижей, прошу их рану промыть хотя бы. Промыли, сказали, чтоб шёл в травму зашивать.

Остаёмся ждать ГАИ вместе с пожарными. Иду посмотреть на велосипед. От того, что вижу - волосы шевелятся на голове от осознания, что произошло и что могло произойти. До сих пор не верю, что так легко отделался и не знаю, кого за это благодарить. В раме торчит номерной знак, в заднем колесе - кусок бампера. верхние перья перебиты, погнут хромолевый багажник заднее колесо похоже непонятно на что, диск тормозной погнут, утащив с собой калипер. Подседельная труба и верхняя труба - перегнуты с изломом. Выломлен с мясом!!!(вместе с квадратом каретки) шатун со стороны удара. Как мне не досталось по ноге - не знаю, видимо, как то рефлекторно успел убрать, хотя вряд ли. Повыдирало тросы, переднее колесо тоже буквой зю. Ну и там по мелочи - крылья порвало, велокомп улетел, седло ободрано, фонарь отломило. Вилка вроде цела, но это ещё смотреть надо. передняя звезда погнута, но, я думаю, не фатально.

Приехал ZAQ1234, которому я звонил сразу же после скорой, привёз фотоаппарат, сфоткали место и останки велосипеда, сидим ждём ГАИ дальше. Ещё где то через час подъехали, сняли показания, обмеряли место, выдали справку. Погрузили велосипед в машину,поехали в травму. В травме проторчал пару часов и был вылечен от всех болячек животворящей зелёнкой. Сейчас вот дома, очень многое нужно обдумать и переварить. И понять, как сейчас дальше быть.

Но самое главное - живой и почти целый. Хоть и чудом - секунда плюс минус - был бы трупом с вероятностью 99.9% - шансов у велосипедиста в лобовом столкновении негусто.

Клубная жизнь: 
field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 04.07.2010 - 21:29
Offline
Регистрация: 01.05.2008 - 13:20

Надеюсь он ничем мощнее инвалидной коляски управлять больше не будет.

Ужасные истории рассказываете. Плохо что в больнице не остались, вполне может быть сотрясение с просветлением. Тьфу-тьфу.

Сожалею конечно, очень негативный опыт.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Я могу конечно ошибиться и наговорить лишнего, но я видел такой древний мерс болотной масти только в такси. Ехал на нём пару раз.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Это ведь посреди того полигона, где вчера соревнования проходили. Стас, поправляйся!

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

И невезение, и везение одновременно.
Счастье, что серьезно не пострадал.
Юридические вопросы надо сейчас решать, чтобы хоть что-то компенсировать, со стороны страховой компании виновника. Хотя, если был он нетрезв, надо, наверное, с него самого. Если жив.

Offline
Регистрация: 04.07.2010 - 21:29

Сказали, что жив и вроде как даже не переломался, чего бы следовало ожидать от непристёгнутого.

Offline
Регистрация: 09.06.2010 - 19:31

Считаю что нужно с него полностью содрать денег на ремонт велосипеда+на лечение+на моральный ущерб. Если человек готов пьянющим садиться за руль- пусть будет готов платить за последствия...

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

"Сказали, что жив и вроде как даже не переломался, чего бы следовало ожидать от непристёгнутого."

Добавлю: и пьяного,ведь им море по колено,они большинство всегда выживают в таких ситуациях(сколько уже случаев было).

Сколько ещё будут ездить в нетрезвом состоянии народ? Закон нужен поймали пьяным за рулём-лишили прав на всю жизнь!!!!! Просто уже накипело страна дураков!

Offline
Регистрация: 01.05.2008 - 13:20

2 reaper43
Если не сложно - держи в курсе как всё идёт.
Сделала ли страховая фирма откат за несчастный случай (если конечно страховка с марафонов ещё действует), как производилась оценка стоимости повреждений велосипеда, сколько откатил камикадзе или его страховая фирма, покрыло ли я это стоимость новых деталей велосипеда (если там вообще осталось что восстанавливать) и т.п.
Чисто для опыта как вести себя в подобных (тьфу-тьфу) ситуациях.
И да, выздоравливай.

Offline
Регистрация: 06.01.2011 - 20:09

Для правильного решения вопросов:
1. Если есть травмы, независимо от самочувствия надо идти на больничный. Вред здоровью интересная штука. Хитрожопые стаховые компании понимают его как хотят, но если есть больничный лист - это весомый довод. Пусть он будет оформлен не сразу после ДТП - ничего страшного, всё заболело позже и очень сильно. Потеря трудоспособности, даже на небольшой период - важная штука. Побольше стонов и пафоса. Если на больничном был более 2-х недель, могут признать лёгкий вред здоровью, а это уже железный протокол на упыря. Пользы тебе от него больше, чем от простого протокола за пьянку.
2. Обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП и за копией протокола и постановления по факту нарушения ПДД и обязательно проконтролировать запись в протоколе о признании тебя потерпевшим!(должна быть такая графа в бланке)Или пусть пишут отдельную бумагу (определение) о признании потерпевшим в ДТП. А заодно попросить копию судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причинённых тебе травм (что б самому не корячиться и не платить денег эксперту). Если заключение эксперта не устроит - сходить самому и сделать новое.
3.Попросить в ГАИ копии всех материалов дела (на всякий случай) - выдать обязаны всё! Если ГАИ по какой то причине затормозит это дело (что маловероятно, но может быть) - иди в прокуратуру. Пиши заяву на действия (бездействие) должностного лица (начальника ГАИ или т.п.) С таким же заявлением можно обратиться в суд. Для принятия решения у ГАИ есть 2 месяца (со дня выявления нарушения - составления протокола), а если есть ущерб (вред) здоровью - 1 год (но это предельные сроки).
4. В течение 15 дней после ДТП обратиться в страховую компанию этого ублюдка и написать заявление о выплате страховки по ущербу здоровью и имуществу. приложить копию справки о ДТП и копии протокола и постановления по данному делу. Могут отказать, если водила был бухой, хотя они будут неправы. Выплатить тебе страховку они обязаны, а затем удержать с этого урода.
5. С оценкой велосипеда обратиться в контору, имеющую лицензию на подобные действия. Если будут заморочки - возьми справку из магазина, торгующего велосами, о стоимости нового велосипеда аналогичной марки. Можно справки о стоимости запчастей по отдельности (так даже дороже выйдет).
6. Если старховая компания отказала, можно подать на неё в суд, но это долгое дело, лучше сразу подать в суд на водилу и (или) владельца авто, а можно и на всех сразу. Приложить копии всех бумаг и фото с места ДТП (оригиналы хранить у себя, т.к. могут неоднократно понадобиться) Дело 100% - е! Не вздумай спустить на тормозах. Если самому некогда или неохота - найми защитника или адвоката.
Удачи!

Offline
Регистрация: 04.07.2010 - 21:29

Держу в курсе.

Сам уже сделал следующее:
1)Обратился в травму за помощью, предъявил справку участника ДТП, оказали помощь, записали, взяли кровь на анализ.
2)Связался с ГАИ, но дознаватель, который занимается делом и выезжал на ДТП - сегодня в отгуле, буду звонить ещё завтра.
3)Позвонил в Росгосстрах, заявил о страховом случае (кстати, дозвониться получилось только до Москвы по бесплатной линии - в кирове по всем номерам - гробовая тишина), зафиксировали, дали рномер дела, обещали связаться.

Завтра планирую связаться с независимым оценщиком по поводу экспертизы ущерба имуществу.

Offline
Регистрация: 21.04.2009 - 16:51

да уж...ситуация не из лучших....держи вкурсе,очень интересно...можно сказать,что ты заново родился...удачи тебе!!!...

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Стас, ткни пожалуйста в место на карте, где конкретно произошла авария.
Это можно сделать здесь: http://www.openstreetmap.ru/?mapid=1871407137 Инструменты (кнопка с шестерёнками) -> маркер или там же -> персональная карта -> маркер

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

А лучше сразу: http://crash.velo100.ru/reports/submit

Offline
Регистрация: 04.07.2010 - 21:29

на крэш карта криво отрисовывается, попробую вечером из дому

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Спасибо

Offline
Регистрация: 04.07.2010 - 21:29

Отметил, приложил всё, кроме фотографий, они на яндекс-фотках, которые на работе забанены. Потом можно приложить будет?

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Я поправил, прежде всего дату. И фотографии приложил.