Вы здесь

Почтальоны раньше злые были, а теперь добрые

Вятских почтальонов, которым приходится доставлять почту в соседние деревни и села, посадили на велосипеды. Таких оказалось 60 человек.

Разобрать газеты и развести их в 65 домов в соседнем поселке - это фронт работы почтальона из с.Русское Людмилы Булдаковой. Раньше на все это ей приходилось тратить полдня, сейчас не больше трех часов. Все потому, что не пешком. В отделение связи села пришли велосипеды.

Это чудо техники пензенского велосипедного завода,Людмила Алексевна освоила быстро. Хотя за руль двухколесного транспортного средства садилась только в детстве. Когда велосипеды поступили на почту, старалась все-таки больше пешком ходить, но как только поняла, что дома в деревнях можно объехать за час, подарок государства полюбила.

Есть и еще плюсы. Теперь работа помогает решить проблемы со здоровьем. У Людмилы Алексеевны больной позвоночник, с появлением на почте велосипеда, спина, как она сама говорит, стала болеть меньше. А еще появилось больше времени на общение с жителями.

Владимир Крылов работает в Бобино почтальоном третий год. До появления велосипеда он зимой и летом добирался до нужных деревень на автобусе или пешком.
- В моем ведении четыре деревни. Самая близкая от Бобино — это Семеновы (три километра), дальняя — Шунки (10 километров). Местные жители меня знают и когда я приезжаю в деревню Сапожнята, то старушки кричат: «Это он, это он, сапожняцкий почтальон!». Ждут меня с пенсией, с газетами, - говорит Владимир.
Вовремя доставлять корреспонденцию бывает нелегко.
- Вот, например, зимой, если письма по какой-то причине получил поздно и утренний автобус уже ушел, приходится отправляться пешком, потому что следующий идет только в два дня, когда уже темнеет. Даже, если нужно отвезти всего одно письмо, иду в метель, в мороз, неважно.
В деревушках живут не только бабушки, но и молодежь.
- Бывает, девушка ждет любимого из армии, встречает меня каждый день и все спрашивает: «Ну, пришло?». Хотя писем меньше стали писать, все по телефону общаются. У меня у самого сын в армии служит, но пишет исправно. Я когда корреспонденцию разбираю и натыкаюсь на его письмо, аж в груди екает, - смеется почтальон. - Кстати, еще в 80-е годы помню в Бобино было два почтальонских велосипеда, потом из-за разрухи эту практику забросили.
В Бобино велосипед был доставлен в январе, но дождался своего первого лета, пояснили на кировском главпочтамте.
- Пока получили пять велосипедов - по два в Бобино и Русском, один в Боровице. В конце месяца ожидаем еще 15 таких транспортных средств. В городе почтальоны на них передвигаться не будут, - пояснил заместитель начальника Кировского филиала ФГУП «Почта России» Валентина Качнова.

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 11.11.2010 - 14:35

Главное - чтобы им платить меньше не стали, мотивируя меньшими временными затратами. И стоимость транспорта из зарплаты не вычли. А так - хорошие новости! :)

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

А Игорю Бондаренко не доверили современную пензенскую (из китайских комплектующих) технику. Ездит на своих обносках.

Gek
Offline
Регистрация: 12.02.2009 - 20:29

Ду ужж... Постоянно приходится чинить два велосипеда. Такого третьего не надо.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

А какой Игорь у тебя второй велосипед? Я на фото тебя только на одном видел,на крокодиле.