Вы здесь

На волосок от гибели

сегодня попал.
Возвращался с покатушки до Нововятска.
На прямой от путепровода на встречку, т.е, на мою полосу, выехали одна за другой две легковушки. Я шел примерно в 1,5м от обочины. У меня - 40км/ч, у машин - за сотню.
Первая не тормознула, решила-таки вжаться между мной и обгоняемой ею машиной. Я уж намеревался взять правее, чтобы обезопаситься, но вторая, шедшая на колесе, лупила прямо на меня и в последний момент приняла чуть левее, прошла, почти шоркнув по моему правому локтю и левой стороной по обочине.
Я перед неизбежным, мне казалось, столкновением со второй машиной притормозил до юза обоими колесами - мертвому припарка, но хоть что-то сделать.
В общем, с разницей в секунду-другую с обеих сторон от меня пронеслись, почти коснувшись и обдав ветром, две смерти, можно сказать.
В сам момент напугаться не успел почти, а вот после - все волосы дыбом и весь запас адреналина иссяк, тихонько до дома допилил.
И бонусом еще в Ключах сзади просигналил бензовоз Движения и, не притормозив, не пересекая сплошную линию (встречки не было), тоже прошел впритирку.

Зачем они это делают? О чем думают? Или не думают?

field_vote: 
No votes yet
Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

К сожалению, в этой стране твоя жизнь, за исключением нескольких человек, никому не нужна. Сам постоянно с этим сталкиваюсь, но когда вижу, что столкновение неизбежно, ухожу на обочину. Ущемлённое самолюбие - не самая страшная жертва.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Некуда было уходить - машина туда пошла. Не в самолюбии дело.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Прошу прощения, невнимательно прочитал. Жуть просто.

Offline
Регистрация: 17.05.2011 - 23:58

нет предела человеческой глупости. меня вчера пешего чуть нива не сбила, по зебре шёл. да и вообще многие водители велосипедистов считают на дороге лишними, думают, что дороги только для авто (ну, максимум мото). а ведь и на тротуаре нам не место. что уж говорить о спец. велодорожках, которых и в больших то городах нашей родины дефицит, так в нашей провинции глухой совсем отсутствуют. понимаю, конечно, что страна величайшая по территории, но всё-таки ключевой фактор - менталитет...

Offline
Регистрация: 11.11.2010 - 14:35

Да, материться на баранов за баранкой приходится достаточно регулярно. Но ТАКОЙ ЖЕСТИ к счастью не было. Был в точно такой же ситуации года 4 назад, но ехал тогда на авто, состояние после инцидента - это словами не описать...
Причина беспредела на дорогах (как и во всех других сферах)- конечно же отсутствие изначально либо потеря в дальнейшем мозгов. Лично я думаю, что это следствие деградации: интеллектуальной - из-за малой востребованности умственной активности в наше время; физиологической - из-за употребления нейротоксинов (табак, алкоголь и т.п.).
Хотя, справедливости ради, скажу, что культурных водителей стало (по сравнению с прошлым годом, и по моим личным ощущениям) больше - и дорогу уступают, когда положено, и даже аварийкой моргают, когда на трассе видят. Да и "велосипедистам"-детям - раз в неделю, да приходится делать замечание - когда ловишь их на катании туда-сюда поперёк проезжей части.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Общая ситуация - велосипедист на дороге - безусловно, намного лучше, чем была несколько лет назад.
В 2003г., когда я начал кататься активно, каждый второй-третий водитель сигналил, требуя убраться с дороги, кричали что-то из окон, специально подрезали. А уж зимой вообще что-то странное творилось с водителями, да и с пешеходами на тротуарах, когда видели велосипедиста на дороге.
Сейчас обстановка изменилась.
И я часто об этом говорю. Стало безопаснее и проще. На порядок-два реже - предумышленные провокации и ущемления прав нашего брата.
Бывает, неделями ездишь, и всё в порядке, и водители адекватные.

Но вот такие вопиющие случаи, тем не менее, происходят.

Offline
Регистрация: 07.05.2007 - 23:11

Сергей, береги себя.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Бди!
Козьма Прутков.

Offline
Регистрация: 05.07.2006 - 13:18

Хорошо, что все закончилось удачно!

Offline
Регистрация: 20.04.2008 - 18:12

На мой взгляд, в этом году рубикон был пройден, кончилась вольготная вятская веложизнь.
Ездить по шоссе стало совсем не безопасно...
Статистика по происшествиям в этом году-убойная, и это только часть которую мы знаем.
А сколько всего?
Сам недавно первый раз в жизни попал в ДТП. (въехали сзади, неуступили дорогу на ул Потребкооперации).
Доступные автомобили, сравнительно дешевый бензин, более менее хорошие дороги сделали свое дело.
Культура отделных водителей оттеняет совершенное невнимание других. Водитель, который меня сбил, сказал, что не видел меня!!?? Правда Я ехал, как раз, по солнцу на закате.
Трафик по интенсивности приблизился к таким городам как Казань ,Нижний,Пермь.
В леса? На грунты?
Ну и страховаться разумеется.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

Мда уж печально, на просницкой дороге где-то в мае или июне тоже один джигит на джипе на встречку на обгон пошёл,хотя он должен был меня видеть.Что уж поделать если менталитет у некоторых людей в корне заложен,а некоторые приобреают как пишет SergBush.
В общем будьте аккуратнее и всё таки всё равно надо придерживатся правилу 3Д:дай дорогу дураку.