Вы здесь

Покупка велотренажёра: делимся опытом, обмениваемся мнениями.

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Offline
Регистрация: 11.11.2010 - 14:35
Покупка велотренажёра: делимся опытом, обмениваемся мнениями.

Друзья! Летний сезон 2010 закончен. Думаю, никто из нас не хочет терять наработанную форму - а потому перед многими встаёт вопрос покупки велотренажёра. У кого есть хоть какой-то опыт в приобретении велотренажёров, прошу делиться.
Интересует личный опыт в первую очередь по следующим вопросам:
1) производитель, модель приобретённого тренажёра;
2) технические характеристики тренажёра, на что прежде всего следует обратить внимание;
3) место приобретения (адрес интернет-магазина);
4) цена;
5) скорость доставки;
6) оправдал ли тренажёр ожидания.
Пишите свои отзывы, впечатления от приобретённых велотренажёров, советы "бывалых" "новичкам"! :)

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Отвечу по пунктам:
1) Приобрел вот этот станок http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9756
2) Все технические характеристики можно прочитать, пройдя по ссылке. Лично для меня в станке главное, чтобы он измерял пульс и каденс, а также чтобы можно было регулировать нагрузку.
3) Место приобретения - п.1
4) Цена - п.1
5) Сделал заказ 19 октября, заказ пришел 05 ноября.
6) Не смотря на то, что тренировался на тренажере еще только два раза, могу сказать, что он оправдал ожидания. Неожиданным оказалось, только то, что по ощущениям на станке крутить тяжелее, чем вживую на улице. И потеешь как в бане. Из минусов - на скорости выше 20 км/ч станок сильно шумит.

Offline
Регистрация: 11.11.2010 - 14:35

Samson, благодарю!!!

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

проходит как обычная, некрупногабаритная, бесплатная?

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Доставка как при обычном заказе. Хотя посылка весит прилично. На сайте EMS был указан вес в 13,5 кг.

Есть правда один нюанс. Оформлял одним заказом станок и пару шмоток. Они отправили заказ разными посылками: станок Parcel Force International, а одежду Royal Mail International. Станок уже пришел, а одежды до сих пор нет, и главное отследить где посылка невозможно.
Получается, что такие крупные вещи как станок лучше оформлять отдельным заказом.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

регулировка сопротивления?

Если ее нет, то, как я себе представляю, при каком-то фиксированном значении установленного сопротивления его реальную величину можно регулировать изменением передаточного числа в трансмиссии велосипеда. Или я заблуждаюсь?
Или, если нет, то такого изменения для подбора нужной нагрузки недостаточно?
В отзывах на Чейне видел - пользователь пишет, что установил сопротивление удаленным регулятором на максимум, а реально сопротивление меняет, изменяя передачи. И не рекомендует зря переплачивать за вариант с дист. регулировкой.

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Не знаю о чем пишут в отзывах на Чейне, скажу как у меня.
При изменении сопротивления реально меняется нагрузка. К примеру сегодня проводил очередную тренировку, крутил на сопротивлении +2, решил немного поднапрячься - поставил сопротивление +5. На том же передаточном соотношении скорость и каденс тут же упали. А если поставить максимальное сопротивление (+9) на 50*11 вообще жесть получается - у меня раскрутить передачу не получилось - понапрягался полминуты и обратно снизил сопротивление.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Какой результат, если сопротивление выставить фиксированное, и пробовать менять нагрузку сменой передач на велосипеде?
Например,
+9 выставил, и воткнул 1*1. Раскрутишь ведь? И повышай потом передачу, пока не упрешься.

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Сейчас поставил +9 и начал раскручивать с 1*1. Каденс смог удерживать только до 2*3 (спереди звезда на 50, сзади число зубев не знаю). Но удерживать было тяжело. Начал поднимать передачу сзади - поднял до 50*11 - каденс выше 50 удержать не смог, скорость не выше 20 км/ч. Но даже такую нагрузку смог выдержать минуту, пульс начал быстро расти.
Сбросил сопротивление до 0. Тут же раскрутил передачу 50*11 до 47 км/ч на каденсе 85 об/мин. И это не предел, можно было и дальше раскручивать.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

а на меньшее значение? +5, к примеру. Любое.
Я пытаюсь получить ответ на вопрос:
при неком фиксированном значении сопротивления (подобрать оптимальное), достаточно ли будет регулировки сопротивления путем изменения передач на велосипеде?
Т.е., насколько необходим механизм дистанционного изменения сопротивления на тренажере?

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Механизма дистанционного изменения нагрузки нет только на самых дешёвых тренажёрах. А так да, можно манипулировать переключением передач тоже, это равносильно переключению при езде на равнине. При этом характер нагрузки при одном и том же усилии на меньшей передаче и большем торможении и на большей передаче и меньшем торможении различается. Для себя я примерно сопоставил, что 40% нагрузки при отношении 53х11 (т.е. максимум) сопоставимо зашагиванию стоя в Кобелиную горку на Colnago при соотношении что-то типа 2х3 (50х22). Сидя я это провернуть на тренажёре уже не могу, а вышагивать стоя с хорошим темпом могу по 2-3 минуты спокойно, при этом в реальных условиях разница между стоя и сидя максимум 1-2 передачи. Малый вес на тренажёре не даёт никаких преимуществ, здесь тренируется только абсолютная (разделочная) мощность.

Регистрация: 08.04.2009 - 20:42

> Я пытаюсь получить ответ на вопрос:
> при неком фиксированном значении сопротивления (подобрать оптимальное), достаточно ли будет регулировки сопротивления путем изменения передач на велосипеде?
Как "специалист" с опытом эксплуатации сего девайса в 1 день скажу. Для отработки интервалов до выноса мозга молочной кислотой - изменять передачу явно недостаточно при более-менее равномерном каденсе. Для равномерного кручения вполне достаточно "подстройки" нагрузки передачей. Даже теоретически, при эмуляции равнинной разделки, передача меняться не должна.
Для меня в условиях квартиру дистанционное управление очень актульно, т.к. при высоких передачах высокие обороты колеса и ролика ролика создают вполне серьезный шум. Мне лучше сменить нагрузку за счет тренажера, оставив невысокие обороты колеса при средней передаче на велосипеде.

P.S. тоже имел ввиду "станок"

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Tacx T1435 Sirius Soft Gel Trainer
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15262
Из соображений баланса экономии и достаточности.

Обленюсь, стану домоседом... :)

Смущает, что нет в описании подставки под переднее колесо.
Скорее всего, ее и правда нет. Попробую без нее, если будет не хватать, закажу позже.
Она стоит дешевле, чем разница в цене со следующей моделью Satori, в комплект которой она входит.

Кстати, на байк-компонентс Такс значительно дешевле.
В данном случае, благодаря дополнительной скидке 10% на Чейне Сириус оказался всего лишь на рублей 300 дороже, чем если бы его же заказать на байк-комп, включая 9,95Е за доставку и 5Е за оплату банк.картой. Даже если не разбрасывать эти расходы на другие товары в заказе.

Offline
Регистрация: 11.11.2010 - 14:35

Весна 2011 г. Журчат ручьи... Сотенцы выезжают на виртуальную велопрогулку... сидя дома, кто на кроссерах, кто на эМТиБи перед мониторами ноутбуков и под прицелом вебкамер :)
накупили станков за зиму, обленились, стали домоседами... :)

шучу конечно же :)))

P.S. огромное дилетантское спасибо за раскрытие темы! Всё, что интересовало, узнал. :)

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

Кто-нибудь пробовал?