Вы здесь

КБА-2010, как это будет

14 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01
КБА-2010, как это будет

В преддверии стартов, учитывая что времени готовиться уже нет, надо подбить бабки. Итак. что есть и что надо:

1) карта местности для навигатора - нет и не будет, нет времени делать и полигон стал известен только сегодня. Жить несколько недель ночами за компьютером, как перед "тайными тропами" сейчас нет никакого желания и времени, так что как в том году - без карты, по пустому серому полю.

2) планшет - вариант модифицированного планшета с которым ездил Сергей на тропах вполне ничего, но попробую завтра приспособить разделочный лежак на МТБ для этой цели. Может окажется лучше.

3) интерком - есть две рации моторолла T7. Команда сотни связью укомплектована. На "тропах" видел у какой то команды мотороллы Т3. Не вижу ничего плохого в радиообмене между командами в случае сильных затруднений или форсмажора. Так что если кто-то ещё возьмёт мотороллы, вещающие на тех же частотах, то было бы здорово.

4) фотоаппарат(ы) - У Сергея есть мыльница, у меня осталось ещё немного лимита в банке, попробую завтра купить максимально компактную мыльницу. Аппаратов должно быть на команду два, не доверяю я им по одиночке. Видеокамеру мне организаторы в качестве средства фиксации зарубили, им нужно именно фото.

5) Палатка - Сергей? Коврик, спальник вроде был у меня, завтра уточню живы ли.

6) Котелок - у меня есть на 1,7 литра, что как бы на 2-3 человека на раз поесть, т.е. как бы на себя у нас есть.

7) Горелка, газ - моя горелка умерла, баллоны кончились. Попробую посмотреть что можно найти. Сергей, у тебя есть? Газ?

8) компас (ну чисто на всякий случай) - Сергей?

9) еда - думаю прикрутить на МТБ второй флягодержатель и взять две фляги разбодяжив концентрированно изостара, на 6 часов должно хватить двух фляг, надо набрать каких нибудь батончиков, много, гели не вариант.

Проблемы:

1) Совсем не катаюсь, слаб стал, ноги вроде крутят, а сердце разрывается и лёгкие наружу выплёвываются. В воскресенье на Карпатах думал голова от давления лопнет или глаза выпадут. За последние 2 месяца сидя за компьютером провожу в среднем 17-19 часов в сутки. В среду надо выбраться хоть как то покататься. Если не удастся, то надо хотя бы на тренажёре покрутить. Но в любом случае, будет медленно и печально.

2) На днях сломал зуб, до гонки сделать не успею, пить холодную воду получается плохо, аж слезу от боли вышибает, а во флягах промерзает до температуры воздуха, т.е. почти до 0. Буду страдать и могу быть злым :)

3) Свет - моя фара катай разваливается на глазах после того как я въехал ей в бетонный столб на 25 км/час. В общем то работает, но нет 100% гарантии, что не отрубится снова. Супер дорогой вело-ПВО-прожетор заказанный на чейне специально под КБА едет уже почти месяц, почта опять устраивает подлянку. Расписание доставок я уже наизусть знаю и надежды что оно успеет приехать уже нет. Самое быстрое (если опять не потеряют посылку) приедет на следующий день по возвращению с КБА.

4) Про переправы не понял совсем ничего. Какое там снаряжение имеется ввиду? Что брать (кошки, ледорубы, репы, тросс, карабины, жумары, системы, обвязки, самостраховку, закладки?)

field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

2. Комлев уже сделал планшет для Максима, осталось забрать и прикрутить к байку
4. у меня тяжелый аппарат, надо компактней. Думаю, возьму на время у кого-нибудь.
5. Палатку возьму ту же 3-х местку, не на себе тащить. Один двухместный коврик - всегда в машине + возьму еще два коврика, будет мягче и еще теплее.
6. котелков навалом
7. 2 горелки в наличии, полно баллонов.
8. 2 компаса валяются
9. Термос в рюкзак, флягу с чаем на раму. Шок батончики + бутерброды сыр*колбаса. Не в гоночном режиме, не должны вылететь.

Проблемы.
1. Катаюсь, нет проблем.
2. На днях отпал кусочек зуба. Сегодня отдал 3108 р за временную пломбу. Интересно, сколько будет стоить итого? Но страдать уже точно не буду.
3 Свет мой: Magic Shine + налобник Princetone. Максим, возьми у того же Комлева Magic Shine- -может быть установлен на руль или на лоб. Плюс хоть какой-то налобник. Могу дать лежащий на всяк в машине Energizer - поглядеть на карту и под ноги поможет.
Могу дать морально устаревшую, но рабочую Sigma Power Led, более-менее с ней видно. Но светом озаботься по любому. В прошлый раз его тебе явно не хватало.
4. Еще не читал про переправы.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Макс, если надо, могу дать свой "кошачий глаз"

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

болота да топи... И бОльшая часть полигона - за рекой Малый Кундыш с бродами, как пишут в Доп.информации, от 0,6 до 4м. И еще и КП в болотах глубиной до метра. Хлебнем грязи...
Может быть, стоит взять второй комплект термобелья в гермомешке, на всяк? С другой стороны, когда его надевать, если все равно не раз промокнешь?

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

Если надо забирайте, авось вернется, есть SD карта на 1 Гб
Питание две батарейки AA

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

С камерой вопрос решается проще всего. Сегодня купил мыльницу, очень мыльную мыльницу :) Только вот не на AA[A], а на собственном аккумуляторе, но должно хватить.

p.s. а сам то что не едешь? У вас хорошо получилось.

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

чем закономерность
Пока не готовы, ни Светланка, ни даже я

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

твоим предложением фотокамеры. На всяк лучше две.
SD у меня есть. Батарейки тоже. Так что, только можно камеру в чистом виде.
Как-то бы передать Ирине, или Васе Леушину или Ярославу

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

завтра завезу

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Свершилось чудо! Мне прожектор привезли сегодня. Так что ещё одной проблемой меньше.

Сергей, у тебя какая розетка у зарядника со стороны 220В? Я что-то только сейчас на чейне обратил внимание, что у Hope вилка английская. Посылку ещё не забрал что бы разглядеть, но если английская, то у меня даже втыкать то некуда.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Я прикрутил провода, идущие от русской вилки 220в, к штырькам вилки зарядника, как бы - переходник. Работает.
Ну, теперь в лучах Hope жалкого пятнышка от Магик Шайн будет не разглядеть :)

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

и даже заняли с Максимом 3-е место в категории Lite MM.
Погода была хорошая - чуть снега с утра, а дальше - солнышко, и к вечеру - небольшой минус. Не пришлось даже резервную ветровку надевать. Хотя всю дорогу сырой с головы до ног, неприятно, в общем.
Дороги - от проезжих до перемешанных лесовозных и продирания без дорог по ночным буеракам.
Тансмиссия убивается на глазах мощным абразивом из марийских пескосодержащих грязей.

В минусы нас сдвинуло:
1. Навесная веревочная переправа через реку. Максим кое-как переправился. А я завис как мешок с дерьмом в нескольких см от воды посередине реки, тщетно пытаясь не мочить ноги - масса большая, а силы двигать ее по веревке, уходящей вверх, нет. Убили 2 ценнейших часа, при этом я еще и замерз сильно. Сначала стоя на берегу, потом болтаясь на веревке.
Днем, если бы видно было, что глубина позволяет, я бы перешел вброд, наверное. Знать бы, что это такое, лучше бы вообще этой переправой не пользоваться.
2. Максима опять "плющило", да еще и в самом начале он приложился головой об корень. Через 3-4 часа после старта скорость снизилась до такой, что я стал отдыхать. Что, впрочем, не мешало Максиму правильно прокладывать маршрут, что более важно, в общем.

Плюсы:
1. Умение Максима правильно направлять движение.
2. Несмотря ни на что, марафонская подготовка проявляется. Даже в состоянии глубокой усталости мы все равно можем двигаться.
3. Еды набрали достаточно. Не было заголоданий из-за того, что есть нечего. Я один раз почувствовал, что таю, перед километровым продиранием через лес по азимуту к переправе. Но сникерс спас. Плюс в рюкзаке до финиша еще оставались овсяное печенье, йогурт, про который я забыл, хлеб.

В общем, кошмара не получилось.
А специфический опыт добавился.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Как я и предполагал, цепь - на выброс. До мероприятия была не новая, но в нормальном состоянии.
И закусывало цепь на второй передней звезде. Посмотрю еще повнимательнее на профиль зубьев, но менять звезду уже точно надо. Вопрос только - сейчас или еще на одну цепь потянуть. Будет зима, чисто, износ будет маленький, закусывать в снегу точно не будет. Может, и до весны дотяну.

Offline
Регистрация: 05.07.2006 - 13:18

3-е место - это хороший показатель!