Вы здесь

25 сентября - кубок X-Kirov, 3 этап Cross Country (XC), Киров

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Итак, сегодня стало окончательно известно, что гонка будет не в дендрарии. Место проведения: трамплин + северная больница. В связи с этим готовьтесь морально, а также физически к гонке. Трассу пока не закольцевал, буду делать это в субботу, поэтому в этот день могу дать только примерное представление о ней. Объявляю тренировку(показ трассы и показ того, как проходить некоторые элементы без боязни) в воскресенье 12 сентября в 17-00. Можно утром, рассмотрю коррективы во времени. Чепецким предварительно списаться или созвониться со мной 9226602581, не обязательно в воскресенье.

SVu
Offline
Регистрация: 12.07.2009 - 23:36

сейчас рано темнает, в 19ч уже начинаются сумерки, если есть возможность, то лучше пораньше

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

исправил

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

или с утра в вск нет возможности?

Offline
Регистрация: 22.06.2007 - 20:20

После 15-00 в сбт
самое то.

Регистрация: 27.07.2009 - 21:18

субботу в любое время, а в воскресение я работаю, только после 15-00 освобождаюсь.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

хорошо, в субботу в 16 дополнительно, надеюсь успею трассу закольцевать. Сбор на месте старта предыдущих этапов.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

*

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

требовательная как к мощности и техническим умениям гонщика, так и к оборудованию байков.
В любом случае, это ближе к XC, чем трасса в Порошино.
Если будет сыро, будет много пеших участков, я думаю.

И в любую погоду, как я для себя решил, надо ставить достаточно злые шины. Даже посуху заднее колесо в подъемы пробуксовывает, и по глине, и по корням. А на спусках вообще лишних шипов нет.
Потери времени от падения на спуске или от остановки на подъеме, на более-менее "добрых" шинах, вряд ли компенсируются их накатом на горизонтальных участках.

SVu
Offline
Регистрация: 12.07.2009 - 23:36

Нужно исключить возможность столкновения участников на горнолыжном склоне (в самой верхней точке, там где возможен объезд холмика или спуск напрямую по даунхильной трассе) т.е. нужно или всех запускать в объезд или всех только с с даунхильного спуск.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Справедливое замечание. Скорее всего поставим судью вниз. Сегодня посмотрел, сбежать вниз крайне сложно, поэтому объезд будет, но те, кто поедет на объезд обязаны будут притормозить и, в случае если кто-то будет спускаться, пропустить его. Судья будет для контроля, а также чтобы предупредить объезжающего данный спуск.
Количество кругов для лидеров 5, длина трассы примерно 6800 плюс минус 100 метров, то есть получается 34-35 км, для лайта 2 круга по той же трассе, как и для девушек и женщин.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Вчера и сегодня катал трассу, никому не сообщал, т.к. во времени не уверен был. Вчера проехал 4 круга и понял, что предстоящая гонка - это испытание для каждого, преодолев которое, должно возникнуть некое чувство победы над собой, возможно, возрастут требования к себе. Вчера в почти соревновательном темпе проехал 4 круга, по времени получилось 24-24.30 мин круг, средняя скорость по окончании тренировки была 17 км/ч. Апендикс заехал только на 3 круге, труднозаезжаемый торчок после асфальта также покорился только с 3 раза. В пылу тренировки со спуска около подъёмника(объезд которого планируется) съезжал быстро, притормаживая только в начале. Понимаю всех, кто боится его проходить, т.к. сам ещё недавно на такой не поехал бы. На на самом деле он не такой страшный, как кажется. Важно преодолеть некий психологический момент, из-за которого происходит боязнь перед такими спусками. Преодолеть его помогут тормоза, свешивание тела за седло и фраза "я смогу", если это не поможет, то просто кричите "ааааааа" или что-нибудь матерное. Если вы считаете, что и это не поможет, опустите седло до конца и спуститесь - точно не улетите через руль. Благодаря этому спуск уже не будет казаться таким страшным, ведь если проехали раз, значит можете ещё, но тут главное не терять концентрации. В общем устал я, долгое отсутствие тренировок сказывается. Сегодня поехал уже вечером, когда солнце село за горизонт. Начинались сумерки, первый круг проехал нормально, на середине второго уже фонарь включил. На первом круге на подъёме после апендикса увидел Владимира Шишкина, который стоял с каким-то грустным лицом. Второй круг проехал ещё быстро, а вот к третьему стемнело, скорость упала примерно на 10 км/ч по прямой. Кстати в ночном кросс-кантри есть своя прелесть. В свете фонаря все кочки, уклоны сглаживаются, ямки очень неожиданно возникают, не видно что творится за поворотом. Здесь нужен простой диодный фонарик, чтобы было всё видно перед носом или как у Сергея Семакина прожектор, чтобы было видно всё. Мой "кошачий глаз" светит хорошо, но вдаль, на перспективу так сказать, а если его направить вниз, то пятно получается небольшое и яркое, воспринимается не очень. Думаю в дополнение к своему взять ещё диодный. В общем, катайтесь ночью и получайте кайф:)

Offline
Регистрация: 06.07.2007 - 13:21

не разбивай трассу, оставь нам для гонки, тренируйся в другом месте.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

по нашей простенькой ХС-трассе на Карпатах. Тоже возникла мысль о ночном кросс-кантри. Было бы интересно для разнообразия.
"Прожектор", кстати, всем рекомендую. Светит, как надо. СтОит, как пятая часть от брендового http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30864 - или аналоги в налобном варианте или в варианте с 3-мя, а не пятью режимами.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Дима, разве ж я разбиваю? Разбивается только конец первого спуска, да и то в одиночку сложновато будет.

Тоже давно имеются мысли о ночном кросс-кантри. Нужно как-то совместить гонку и для интереса послегоночную посиделку у костра с сосисками, беседами, в общем со всем, что полагается. Сегодня в Велопрофи был стёб по поводу "романтичного кросс-кантри"(вечером по трассе со свечкой), вот что-то подобное получится.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25
Offline
Регистрация: 01.03.2007 - 17:18

Возьму с собой одного участника с байком или болельщика

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

только здоровья мало, масса к земле гнетет.

И Чепецк количественно очень бледно смотрится.
Растворились в дымке старые, и не народились, видать, новые спортсмены в нашем городе.

Хотя качествено - вполне приемлемо.

В общем, бились от Чепецка четверо - Михеев Сергей, я, Максим Васильев, Алексей Вельмужов.

Михеева я видел только на первом круге (он быстрее бегом с байком в гору бегает, чем другие верхом, но на спусках осторожничает), Макса не видел вообще, Алексея, который гонял в классе Lite, я обошел на последней длинной прямой последнего моего 4-го круга.

После того, как особо мощные уехали вперед, первый круг шли вместе с Сержем Тимошенко и парнем из Сыктывкара, №4, в конце первого круга они сшиблись друг об друга аки два горных козла, с руганью легли, и потом постепенно удалились назад за пределы видимости.
Тут же рядом все шел Вася Леушин. Сидит стоймя, на топталках, худющий. Едет здорово. Обошел меня пешком на первом торчке от моста, и вполне прилично удалился.
И через круг он на этом же самом месте остановился, я его обошел и больше не видел.
И половину 3 круга и весь 4-ый - один, как перст.

Резина Мишлен XCR Mud держит здорово. Заднее колесо почти не шло юзом на спусках, переднее вгрызается.
На подъемах были реденько пробуксовки. Но больше здоровья не хватало, чем сцепления.
И перекачал, 4 атм. Долбило на спусках сильнее обычного.

Первые полтора круга прошел очень тяжело, на нижней прямой на втором кругу пришел в чувство, глаза открылись, продышался, ногами поболтал, подразгрузил. Но подъемы все - еле-еле. И много пешки.
3-4 круг шел более осознанно, но биться уже было не с кем. И слава Богу, а то прибавить было особо нечем.

Сошедший после первого же спуска Дима Никитин на 3-ем кругу из добрых чувств дал флягу с горячим чаем. Фляга от температуры размякла, тыкал-тыкал ее в держатель - нейдет. Так и упала. И пока тыкал увлеченно, приложился головой о нависший ствол дерева. Аж немного оглушило неожиданно. Шлем помог.
Упал один раз, на 2 круге - в безобидном месте - тропинка направо - съезд с лыжной трассы. Там мини-колея есть, не заметил ее, лег на бок. Без последствий. Только потеря времени, как раз Вася Леушин тогда подальше вперед отъехал.

А в общем - самые приятные впечатления. Много эмоций - что и требуется, собственно.

Занял в своей возрастной группе 1 место, в абсолюте - пока не знаю какое, но лидеру Теме Меркушеву слил 20 мин.
И по итогам 3-х гонок занял в абсолюте 2-е место в Кубке XC. Что приятно и неожиданно. Помню, что из-за прокола колеса и жары второй этап доехал еле-еле и где-то в последних рядах.

Offline
Регистрация: 24.05.2008 - 17:57
Offline
Регистрация: 13.05.2009 - 15:10

ух, какая трасса...
а меня не пустили.. и все из-за того что сломал в мае ключицу...
Стоял на горе возле моста.. видел как первые двое (Тёма и сыктывкарский чел) чесали в гору...
и больше никто так в гору не пилил.. еще молодой паренек удивил своей скоростью...
А вот Гоша нынче чего-то не очень ехал..
Сам попробовал проехать часть трассы... подгоняя "16го".. действительно было тяжело...

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Уважаемые участники, зрители, прошу отписать, если несложно, как всё прошло: ваши впечатления, замечания, что бы вам ещё хотелось увидеть на следующих этапах, что понравилось, что не понравилось, как всё было по сравнению с прошлыми этапами?
Из явных косяков пока только: недостаточная разметка трассы, задержка времени старта, безумные отдыхающие, срывающие разметку.

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

Когда вернусь, покажите мне трассу. Посмотрю какие участки у нас и расскажу какие в Воронеже.
Воронежская трасса очень впечатлила (спуски), хочу предложить такие же и у нас.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Кстати хотел предложить Максу прицепить мне на шлем его видеокамеру на время гонки, но из-за суеты в последние дни вечно забывал об этом. Надеюсь выпрошу как-нибудь в будущем, заснять хоть трассу целиком.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Я, кстати, привёз её и фотоаппарат, но из-за того что опоздали немного даже не доставал.

Offline
Регистрация: 02.06.2010 - 19:11

Поправка к отчету Сергея, я не ехал категорию Lite, я ехал в Pro, просто в конце 4го круга для Сергея он обошел меня на круг.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

но ты так неожиданно впереди возник, что я тогда решил, что ты с какой-то срезки лайта выехал.