Вы здесь

Поход с велосипедами 17.07 - 18.07.2010

Наверное вы хотите меня поправить - "Поход на велосипедах", но нет, все именно так как написано в посте - "Поход с велосипедами".

Но все попорядку.

Одной из основных задач на этот сезон, было совершить велопоход, а именно добраться из поселка "Мирный" (деревня Поромшонки) в "Разбойный бор".
Первая попытка и соответственно первый поход состоялся два года назад http://velo100.org/node/1030. Тогда, поехав по лесным грунтовкам мы изрядно заблудились и врезультате выехали совершенно не туда, куда направлялись.
В этот раз Роман предложил ехать наверняка, а именно по дороге, которая была отмечена на карте достаточно широкой полосой белого цвета.

В субботу с утра заехал за Романом на машине. Погрузили велосипеды в машину и пошли в магазин закупаться провизией (хоть и небольшой поход, но есть и пить что-то надо).
Закупились следующим (малоли кому интересно будет): 8 (1,5 литровых) бутылок минералки, банака зеленого горошка и банка тунца на ужин, банка фасоли и банка скумбрии на завтрак, ну и по мелочам - пакет печенюшек и пакет арахиса. Это мы взяли в поход. На перед походом и после похода взяли бичи и овощи (на салат).

Выехали из города в 11 часов. До Шалегово ехали без особых приключений, болтая на разные темы. А у Шалегово случилось первое небольшое приключение.
Если кто не знает, то расскажу, что Шалегово знаменито своей раздолбанной дорогой. На всей протяженности от Кирова до Мирного положили идеальный асфальт, а у Шалегово несколько сот метров оставили раздолбаными. Вот какраз на этом раздолбаном участке велосипед Романа, находившийся на крыше раскачало на кочках так сильно, что не выдержали крепежи и он навернулся на землю. Хорошо, что ехали не быстро и не было ни встречных, ни попутных машин. Представляете себе, едете вы нам на встречу или обгоняете нас, а вам под колеса неожиданно падает велосипед. Остановились, проверили велосипед - оказался цел (повезло, упал на рога и седло). Снова закрепили на крыше и дальше уже без приключений доехали до Парамшонок.

В деревне перекусили и начали собираться. Из деревни выехали в 14.20. Первые метров 500, пока ехали по деревне, двигались бодро - солнце светит, кузнечики трещат, птички поют. Но только выехали из деревни и свернули на "широкую полосу белого цвета", сразу же стало не до птичек и кузнечиков, а солнце лучше бы скрылось за какую-нибудь тучку. "Полоса белого цвета" на карте в реалии представляла из себя песчаную дорогу.
Сразу же сбросили передачу на 1*3/1*2. Поехали, пока еще беседовали. Попытались погадать долголи будет длиться такая песчаная дорога (сразу скажу, что никто не угадал). Роман пошутил, что едем как будто по пустыне - песок, солнце жарит.

Постоянно ожидаем улучшения дороги, но с каждым поворотом дорога становится все хуже и хуже. Передача уже 1*1, пульс зашкаливает за 160 уд/мин. После очередного поворота и выхода на прямую, падаю в изнеможении на песок. А проехали еще от силы километр - полтора.
Решаем идти пешком, толкая велосипеды. Вот с этого момента и начинается "поход с велосипедами".
Идем. Скорость 3-4 км/ч. Местами, где сквозь песок вродебы просвечивает более менее жесткая дорога, пытаемся катиться - скорость увеличивается в 2 раза (до 6-8 км/ч :) ), но проезжая метров 10-20, вновь вязнем песке. Изредка попадались жесткие участки с обочины дороги. Тогда начинается настоящий праздник - катим с той же скоростью в 6-8 км/ч аж метров 100 - 200.
Роман подбадривает - говорит, что примерно с 7 километра должна начаться более менее приличная дорога. Но преодоление очередного подъема, очередной поворот открывают взору лишь бесконечную песчаную дорогу. Вспомнился вопрос Романа, заданый пока ехали в машине - "как думаешь, за сколько доедем". И мой ответ - "дистанция небольшая - до Суводей 27 км, до Разбойного бора 42 км, думаю часа за три доберемся". Какой я был наивный.

Нельзя не сказать об еще одном биче этого похода - местные насекомые. Этих гадов ничего не берет. Плевать они хотели на взятые нами средства от насекомых. Только побрызгаешь ноги/руки, как они тут же садятся на них и норовят укусить. Единственное, что на них действовало это физическое воздействие. Ох, сколько я их перебил. Порой остановишся и начинаешь себя лупить. Потом смотришь - вокруг тебя куча трупов.
Некоторые укусы до сих пор не прошли.

Где-то на 7-8 км начало темнать. Но темнело не от того, что приближался вечер, а от того что приближалась гроза. Не знаю кому как, но мы были неимоверно рады ей. Да, второй поход и второй раз мы попадаем под дождь. Но если в первый раз дождь был нам помехой, то сейчас он был как мана небесная. На 10 километре началась гроза.
Было очень здорово и завораживающе ехать, когда вокруг тебя бушует сильный ветер, сильно раскачивая деревья. Те скрипят и трещат в ответ. Сверкают молнии, разносятся раскаты грома. Как специально попался участок, длинной метров 500, по которому можно было ехать. Это было восхитительно.

Дождь смыл с тела пот и грязь, приятно освежил. Попрятались все гады. Вроде жизнь налаживалась.
Но песок быстро намокал, а относительно хороший участок дороги закончился и пришла пора вновь толкать велосипеды.
Если сухой песок лишь не давал ехать, то сырой песок тут же стало наматывать на все, что можно. Тормоза, цепь, переключатели. Даже втулки и спицы, и те были не видны под слоем песка. Контактные педали в момент забивались песком. Правда, надо отдать должное Шимановским СПДшкам. Хоть и туго, но работали. Относительно хорошо встегивались, но с выстегиванием было похуже. Пару раз не получилось быстро выстегнуться и пришлось повалятся в песочке.

Вот так долго ли, коротко ли мы и добрались до Суводей. Времени было 20.30. Т.е. 27,7 км мы преодолели за 6 с небольшим часов. До Разбойного бора еще 15 км. Дорога неизвестная - может оказаться такой же песчаной. Решаем остановиться в Суводи.
Достаточно быстро нашли место для стоянки. Расположились на берегу Вятки. Место великолепное: видимо оно популярно у местных рыбаков - достаточно широкая поляна, небольшой столик, пара пеньков. Скрая поляны несколько деревьев, под одним из которых установили палатку.
Окунулись, помылись, постирались в реке. Вода очень теплая.
В отличие от прошлого раза практически полностью угадали со взятым снаряжением (одеждой). Ту одежду, в которой ехали выстирали и повесли сушиться, а сами переоделись во все чистое, сухое. В отличие от Романа, я не догадался взять запасную обувь, врезультате пришлось ходить босиком.

Поужинали, отпраздновали победу (пусть и не полную) над маршрутом. Роман предложил на следующее утро встать в 5 утра, чтобы в обратный путь выдвинуться не по жаре.
Улеглись спать. Как и в прошлый раз спалось плохо. Но в прошлый раз спалось плохо из-за того, что не было запасной и теплой одежды (мучался от холода). Сейчас же жестоко нехватало подушки. Утром проснулся с деревянной шеей.

Встали, как и запланировали, в 5 утра. Ночью был дождь, поэтому из вещей относительно высохли только ботинки.
Позавтракали, собрали вещи и в 6.20 выдвинулись в обратный путь.
Опять налетело комарье. Спасало то, что назад ехали в штанах и приходилось отбиваться только на руках. Средства вновь были бессильны.
Прошедший накануне и ночью дождь пропитал песок и немного уплотнил его. Поэтому обратную дорогу где-то на 1/3 - 1/2 ехали. На встречу периодически попадались легковушки, водители с удивлением заглядывались на нас. Наверное думали, что за психи здесь объявились. Один, даже остановился, спросил как мы. Роман ответил, что все нормально.

Обратный маршрут решили несколько изменить и проехать через Пищалье. По карте получается на 6 км меньше песчаной дороги, но значительно больше асфальта (из Пищалье в Мирный).
Когда свернули на Пищалье вновь появилось ощущение неопределенной дороги. Это когда едешь и каждый метр дороги из-за незнания сколько еще ехать психологически дается тяжело.

Но хорошо, что хорошо кончается. Вскоре (ну как вскоре - через час - полтора) песчаная дорога закончилась и мы выехали в Пищалье. Жестка грунтовка показалась нам настоящим шоссе с идеальным асфальтом. Ну а когда пошел асфальт, началась просто сказка. Из Пищалье до Парамшонок (примерно 22 км) долетели за час. Удивительная вещь - после мучений по песчанке, пульс на асфальте не поднимался выше 120 уд/мин. Да и то 120 был, когда начинал поинтенсивнее работать в горки.
Финишировали в районе 12 часов. Роман все точно рассчитал - пока ехали была относительная прохлада. С 12 часов солнце опять начало жарить.
Минут двадцать повалялись, отдохнули (так приятно было полежать на мягкой кровати). Затем перекусили поехали в Киров.

Надо заметить, ранний подъем не прошел бесследно. От монотонной езды по хорошему асфальту начало клонить в сон, в глазах мутилось. Приходилось каждые 10 км останавливаться и умываться водой. Так потихоньку и доехали до города.

Вот такой у нас получился "Поход с велосипедами".

Цифры в сумме за 2 дня: 73.27 км за 9 часов 55 мин 55 сек (из них прримерно 22 км по асфальту за час), средний пульс 115 уд/мин, максимальный пульс 178 уд/мин, потрачено калорий 4246 ккал. За первый день максимальная скорость 16 км/ч.

Схема маршрута первого дня:

Просмотреть Без заголовка на карте большего размера

Схема маршрута второго дня:

Просмотреть Суводи - Парамшонки на карте большего размера

ВложениеРазмер
Иконка изображения PICT0014.JPG683.11 КБ
Иконка изображения PICT0015.JPG734.44 КБ
Иконка изображения PICT0022.JPG660.88 КБ
Иконка изображения PICT0024.JPG699.44 КБ
Иконка изображения PICT0040.JPG694.05 КБ
Иконка изображения PICT0046.JPG663.26 КБ
Иконка изображения PICT0073.JPG615.67 КБ
Иконка изображения PICT0077.JPG659.38 КБ
Клубная жизнь: 
field_vote: 
ваша оценка: Нет (1 vote)
Offline
Регистрация: 05.07.2006 - 13:18

Хорошо написал, документально :)

Offline
Регистрация: 20.04.2008 - 18:12

Позавчера повернул вправо от Русского и попытался до Вятки доехать.
25 км проехал по грейдеру с песком. Намучался по жаре так, что еле потом вернулся домой.
До Вятки немного не добрался (км 5) , плутал и вода кончилась.
Песка в области очень много.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

было бы интересно съездить. Но когда? (риторически)
Песчаная дорога - 1в1 такая же, как мы в прошлом году ездили с Димой Никитиным на участке Чус-Ожмегово. Я был на туринговых шинах 1,75. Просто кошмар.