Вы здесь

6 июня - Кросс-кантри велогонка (XC), г. Кирово-Чепецк, Карпаты.

Положение о проведении вторых открытых городских соревнований по велоспорту в дисциплине маунтинбайк, кросс-кантри (XCO)

1. Цели и задачи мероприятия.
Пропаганда активного образа жизни, популяризация велосипеда и велоспорта среди широких слоёв населения. Выявление сильнейших спортсменов-любителей в городе и области.

2. Дата и место проведения.
Соревнования проводятся в городе Кирово-Чепецке, 6 июня 2010 года, в воскресенье. Место проведения: район лесного массива «Карпаты» микрорайона Боёво.

Схема проезда:

Увеличить

3. Организаторы.
Кирово-Чепецкий велоклуб «Сотня» (http://velo100.ru). Главный судья Васильев Максим Игоревич. По вопросам связанным с проведением соревнований обращаться по тел. 8 (909) 137-62-65.

4. Программа соревнований
08:30 – 09:50 - регистрация участников, свободная тренировка
09:50 – закрытие регистрации детских и юношеских групп
09:50 – построение участников, открытие соревнований
10:00 – масстарт детских и юношеских групп
10:30 – объявление результатов и награждение детских и юношеских групп до 18 лет
10:30 – закрытие регистрации взрослых возрастных групп
11:00 – показ трассы взрослых возрастных групп
11:30 – масстарт взрослых возрастных групп
13:00 – объявление результатов и награждение победителей взрослых возрастных групп

В расписание соревнований могут быть внесены изменения.

5. Участники соревнований, категории.
Соревнования являются открытыми, принимать участие могут все желающие. Соревнования являются индивидуальными в следующих возрастных группах:

Детские и юношеские группы

группа Ю1 — юноши 2000 года рождения и моложе;
группа Ю2 — юноши 1997 – 1999 года рождения;
группа Ю3 — юноши 1995 – 1996 года рождения;
группа Д1 — девушки 1991 года рождения и моложе.

Взрослые группы, мужчины и девушки

группа М1 — мужчины 1991 – 1994 года рождения;
группа М2 — мужчины 1981 – 1990 года рождения;
группа М3 — мужчины 1971 – 1980 года рождения;
группа М4 — мужчины 1961 – 1970 года рождения;
группа М5 — мужчины 1960 года рождения и старше;
группа Д2 — девушки 1992 года рождения и старше.

В случае малого количества участников в одной группе (меньше 5) судейская комиссия до старта вправе объединить различные группы участников в одну. При наличии заявок от девушек разных возрастов, могут быть сформированы отдельные группы по возрастам.

6. Условия соревнований.
Гонка проходит по круговой трассе, проложенной по пересечённой местности по тропинкам и грунтовым дорогам. Трасса не имеет участков, требующих от участников владения специальной техникой прохождения опасных и экстремальных препятствий.

Для всех детских и юношеских возрастных групп круг является одним и тем же и составляет 1 км. Длинна дистанции для лидера составляет 5 кругов (~5 км).

Для всех взрослых возрастных круг является одним и тем же и составляет 5 км. Длинна дистанции для лидера составляет 6 кругов (~30 км).

Старт всех детских и юношеских возрастных групп производится одновременно (масстарт).
Старт всех взрослых возрастных групп производится одновременно, отдельно от детских групп (масстарт). В случае очень большого количества участников, судейская бригада принимает решение о разделении старта на группы по категориям и проведении раздельных стартов.

Финиш. Финиш всех участников осуществляется по лидеру гонки. Зачёт на финише производится раздельно по категориям, по времени участника на финише с учётом отставания от лидера на целое количество кругов.

Участник, находясь на дистанции, не имеет права препятствовать обгонам. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, участник должен не создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы. Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако, из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание трассы. При выходе за пределы разметки спортсмен должен вернуться на трассу в том же месте. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей, но только в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии). В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.

7. Безопасность.
Участие в гонке является потенциальным риском для здоровья и является добровольным. К участию в гонке допускаются участники только на исправных велосипедах, имеющие страховку на день соревнований. Для участников до 18 лет необходим так же допуск врача и присутствие родителей (или записка от родителей).

Наличие шлема является обязательным.

8. Нарушения и санкции
Запрещено выходить на старт в алкогольном или наркотическом опьянении. Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований. Участники соревнований и зрители должны бережно относиться к окружающей природе. Они не должны загрязнять трассу мусором и не оставлять после себя разрушения. Проявление агрессии или не нормативной лексики, неспортивное и неэтичное поведение, неуважение к официальным лицам и нарушение положения ведет к дисквалификации. Участники соревнований и зрители, дошедшие до рукоприкладства, или вступающие в спор с официальным лицом, представителем организаторов или зрителем отстраняются от мероприятия. В зависимости от степени и тяжести нарушения, могут быть наложены одна или несколько санкций: устное предупреждение, понижение в классификации (на одну или несколько строк), снятие времени или очков, дисквалификация, отстранение. Незнание пунктов положения не снимает ответственности за нарушение правил соревнований.

9. Награждение и протесты
Первые три места в каждой категории награждаются грамотами и призами. Все протесты по результатам гонки принимаются только в письменном виде после окончания гонки в течение одного часа. По окончанию данного срока результаты пересмотру не подлежат.

10. Финансирование
Финансирование соревнований осуществляется за счёт организаторов и стартовых взносов. Стартовый взнос не является коммерческим и не покрывает всех расходов связанных с организацией мероприятия. Размер стартового взноса с участника составляет 100 рублей для взрослых возрастных групп, 50 рублей для детских и юношеских групп.

Действующие и активные члены велоклуба «СОТНЯ» стартовый взнос не платят.

11. Порядок регистрации и допуска к соревнованиям.
Каждый участник может заявиться только в одной категории. Участники до 18 лет заявляются в сопровождении старшего (родители, тренер, руководитель секции). Для регистрации участникам необходимо:
- Подать предварительную заявку, до 5 июня 2010 года включительно, в которой указать свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, наличие страховки или необходимость получения её при регистрации и контактный телефон. Заявку можно подать по электронной почте max@stranger-team.ru (в заявке обязательно указать «Для регистрации в соревнованиях по велоспорту, на 6 июня 2010 года») или устно по телефону 8 (909) 137-62-65.
- В день соревнований, прибыть к месту соревнований в секретариат в указанное время, до окончании срока регистрации, заполнить регистрационную форму, получить стартовый номер и закрепить его на велосипеде так, что бы он был виден спереди.

Документы, необходимые для регистрации участников:
- Удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении)
- Страховка на день проведения соревнований, предъявить страховой полис или оформить у страхового агента. Полис обязательного медицинского страхования не является страховкой.
- Допуск от врача, справка об отсутствии противопоказаний к занятию спортом (до 18 лет)

На месте проведения соревнований будет работать страховой агент. Страховку на день проведения соревнований можно оформить по месту. Страховой взнос не входит в стартовый взнос соревнований.

Организаторы вправе отказать участнику в допуске на старт, объяснив причину, в случае нарушения участником порядка регистрации, при наличии неисправного велосипеда, при отсутствии регистрации по истечении отведённого срока.

Соревнования состоятся при любой погоде.

Данное положение является вызовом на соревнования.


Призовой фонд составляет 30202 рубля!


Спонсоры соревнований:

Велоклуб «Сотня», г. Кирово-Чепецк

Сеть магазинов косметики «Визаж», г. Кирово-Чепецк

Магазинов велосипедов и запчастей «ВелоПрофи», г. Киров (Вятка), ул. Московская - 23, 78-25-99


Основные изменения в трассе и формате проведения соревнований, по сравнению с 2009 годом

1. В этом году в трассу взрослых возрастных групп включён дополнительный технический участок в районе стартового городка, дополнительная петля представляет из себя череду очень коротких подъёмов и спусков и составляет около 100-200 метров. Прохождение данного участка не требует экстремальных навыков владения велосипедом.

2. Финиш осуществляется по лидеру, т.е. как только лидер гонки проходит все требуемые круги дистанции он финиширует. Все кто после этого момента пересекают финишный створ финишируют независимо от количества пройденных кругов. Зачёт осуществляется по количеству пройденных кругов и времени. Таким образом, в случае обгона лидером соревнований кого либо из участников на 1 круг или более, этот участник финиширует, после финиша лидера, с меньшим количеством кругов. Это должно привлечь большее количество участников, сомневающихся в своих силах, потому что ездить им придётся не сильно больше лидера, по времени.

3. Участники до 18 лет (1991 – 1994 года рождения) теперь могут заявиться во взрослую категорию, группа М1.


Страхование на месте старта будет осуществлять Агентство ООО СК «Цюрих». Предварительная примерная цена страховки составит от 35 до 70 рублей, в зависимости от возраста и основного места работы. Действует такая страховка месяц.
Карта трассы:


Фотографии с соревнований

http://photofile.ru/users/maxvasilev/96473652/
http://imgsrc.ru/rocky131/a528122.html?

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

будем готовится =)

Offline
Регистрация: 19.05.2008 - 22:07

Сегодня заглянул на карпаты,на месте старта XC ужасный срач.Предлагаю организовать уборку территории, тем более это сейчас стало модным.

Offline
Регистрация: 07.05.2007 - 23:11

уборку. Присоединяйтесь чепчане.
Давайте на этой неделе после работы?

Offline
Регистрация: 30.03.2010 - 08:34

Надо время назначить, а то так вряд ли кто соберётся, если только в единичном количестве. К тому же на неделе пойдут дожди, надо подгадать выход...

Offline
Регистрация: 24.05.2010 - 01:19

Сказал "А", говори "Б". Предложи день и время, а там подтянемся, кто сможет.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

у триангуляционного знака в поле.
Собственно, мусора именно на месте старта немного. Или растущая трава его скрыла. Если каждый возьмет по 1-2 мусорных пакета и заполнит их, то будет уже хорошо.
Но есть вопрос по небольшому благоустройству нижней части первой петли - там проехал зимой бульдозер, сгреб кусты и грунт в перемешанные кучи.
Надо очистить от веток и заровнять метра 1,5м шириной участок трассы длиной метров 5, и повыше на тропинке срезать секатором сухие бобыли, мешающие проезду на велосипеде.

Итого надо иметь с собой
- мешки для мусора
- 2 лопаты
- 1-2 ножовки
- секатор (серп, нож).

Offline
Регистрация: 30.03.2010 - 08:34

Итак, время назначено и день определён. Если найду замену (то бишь сиделку с детьми) я приеду, но опоздаю, у меня "работа" до 19 часов.
К списку надо добавить перчатки (но не вело :-)
Ну и я не знаю где этот "... знак" буду ориентироваться на велокаски в лесу :-)

Offline
Регистрация: 07.05.2007 - 23:11

вчетвером - Миха, сеструха, собака

Offline
Регистрация: 26.05.2010 - 11:34

приеду с другом посмотреть/мб поучаствовать

Offline
Регистрация: 08.07.2009 - 06:30

Всем добрый день!
Как увидеть положение о соревновании и схему трассы.
Виктор Бушуев

Offline
Регистрация: 14.06.2008 - 23:48

в этот раз не смогу поучаствовать.
Буду ждать с нетерпением следующего года.

Offline
Регистрация: 21.09.2008 - 19:55

ЕГЭ по математике 7 июня :(

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Макс, телевизоры будут? если нет, надо ли позвать? Не факт всё же, что в Чепецк приедут, но попытка не пытка)

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Ведём разговор со своим местным телевидением, кого предлагаешь пригласить?

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

и завтра обращусь в местное кабельное ТВ.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

33 канал. Можно ещё попробовать в редакцию ГТРК "Вятка сходить"-они, судя по выпускам их новостей, чаще остальных делают сюжеты вне Кирова. С твоего одобрения могу этим заняться.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

А у нас операторов не получиться больше чем участников? Между прочим предварительную заявку мне подал пока только один человек.

Регистрация: 05.08.2008 - 20:25

Макс, ты же мне после марафона пригрозил, что моё присутствие и Сергея Михеева обязательно)) вот и думал, что приехал-номер взял и на гонку.
Тогда на 33 звякну и всё.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

ключевые, заведомо зрелищные точки по маршруту гонки на карте?

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Максим показал дополнительное колечко.
Надо сказать, что со свежими силами оно проходится очень весело, со взлетами, а вот с накопленной по дистанции усталостью уже все не так бодро - легко потерять скорость на микроторчке или сковырнуться в повороте на микропровале.
И вообще сегодня не катило как-то.

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Можно ли будет оформить страховку прямо на старте и зарегистрироваться там-же!!

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

См. 1 пост: "Страхование на месте старта будет осуществлять Агентство ООО СК «Цюрих». Предварительная примерная цена страховки составит от 35 до 70 рублей, в зависимости от возраста и основного места работы. Действует такая страховка месяц. "

Что если будет дождь,ведь травы там много, из-за чего очень скользко, возможно ли уменьшение кругов?
И ещё кто-нибудь покажите пожалуйста круг,когда тренировка?

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Нет, уменьшения количества кругов не будет. Финиш по лидеру, если кто поедет очень медленно, то просто проедет меньшее количество кругов.

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

постараюсь быть
данные сообщить, в соответствии с регламентом, или достаточно будет уже имеющейся обо мне информции?
Заодно вопрос, пустит ли кто на ночевку с 5 на 6, если вздумается прибыть своим ходом?

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Женя, тебя приютю(чу) всегда :)
Предварительная заявка нужна, что бы я мог заранее составить стартовые протоколы по группам. Это существенно уменьшит задержки при регистрации на старте.

p.s. тебя будет один или больше?

Регистрация: 27.07.2009 - 21:18

заявлюсь.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Могу принести на старт, как в том году, несколько шлемов и дать прокат за символические 50 рублей. Кто испытывает проблемы с этим пунктом положения пишите и указывайте необходимость шлема заранее, буду откладывать шлемы.

Всего есть 4 шлема.

свободно:
1 шлем

зарезервировано:
1) Константин Грухин
2) Владислав Подоплелов
3) Никулин Владислав

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Если дожди затянутся, то возможно исключим глинистый участок (финишная петля), остальная часть трассы проблем в дождь не представляет.

Пока, предварительно обещают просветление облаков и без дождя на воскресенье.

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

подоплелов владислав ;)

Offline
Регистрация: 06.07.2007 - 13:21

Максим, привезу один шлем.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

и есть еще новый на продажу, если кому надо.

Offline
Регистрация: 04.06.2010 - 18:28

Никулин Владислав)

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

От Владислава Никулина и Подоплелова Владислава я пока не получал всех данных по почте или телефону для предварительной регистрации (год рождения, контактный телефон, есть или нужна ли страховка)

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

Подоплелов Владислав
год рождения 12.08.1995
8-953-694-32-30
нужна страховка.

Никулин Владислав
год рождения 21.05.1995
8-919-5000-384
нужна страховка.

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

а на продажу шлем сколько стоит?

Offline
Регистрация: 24.05.2010 - 01:19

Всем ПРИВЕТ !
Постараюсь принять участие.
Нужна страховка.
27.05.1977.
89536841266
Ноговицын Руслан

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

"Всем ПРИВЕТ" - это Имя и Фамилия? :)

Offline
Регистрация: 24.05.2010 - 01:19

А для "Stranger" отдельно - физкульт-ПРИВЕТ !!!

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

Заменил заднюю покрышку на позлее, и поехал проверить готовность велосипеда к завтрашней гонке. Спустился в луга под трамплином, сначала все было хорошо, но потихоньку залез в такую знатную глину, что еле выполз.
Отскребался в лужах по обратной дороге, перед подъездом из ведра, а потом еще и в ванной.

Окончательно притерлась цепь поставленная 60 км назад, но иногда закусывает в грязи, что не так и удивительно.

Завтра поеду на машине, так как решил взять дочку посмотреть на грязных велосипедистов.

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Василий Леушин (8(905)871-00-67) ищет кто бы его на машине забрал из Кирова.

Сегодня внесли некоторое изменение в трассу. Исключили подъём по грунтовой дороге вдоль моста по 60 Лет Октября, заменив её на тропинку идущую рядом. Расстояние не изменилось, подъём по тропинке чуть чуть круче, но зато без глины. Трассу выгородим, никто не заблудится.

Регистрация: 17.07.2009 - 21:32

Привет, лоси!
тоже записываюсь! Максим, в список меня и номер!

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

Багажник пока не придумал, а внутрь влезают только 2 вела

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

ого! призовой фонд на 10 штук больше!

Offline
Регистрация: 07.08.2006 - 23:01

Заявиться можно и на старте, только лучше подходить к 9, что бы со страховкой не затягивать. Позаботьтесь о тёплой и не продуваемой одежде, возможен сильный ветер и (не дай бог, тфу, тфу, тфу) небольшой дождь.

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

Спасибо. всё было хорошо и организованно. плохо что был ветер,очень замедлял. выставляйте фотки,очень хочется посмотреть!

Offline
Регистрация: 26.05.2010 - 11:34

Да ветерок был, да и дождик маленько крапал, а так было хорошо!

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

очень даже хорошо. спасибо всем организаторам.в отдельности судьям и спонсорам ;)

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Спасибо за организацию мероприятия!!
Спасибо Михаилу Лекомцеву (MICH) за предоставленные фотографии!!
http://imgsrc.ru/rocky131/18264600.html

Offline
Регистрация: 10.07.2006 - 09:08

резко на 5 кругу, практически до стопора, там меня и обогнали все, кого обогнал на 1-2 кругу, интересно посмотреть протоколы, насколько я остановился.
Спасибо организаторам и спонсорам

Макса с Днем рождения!!!

Offline
Регистрация: 07.06.2009 - 19:01

а где фотки?

Страницы