Вы здесь

12.12.09 Ледовая покатушка

22 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36
12.12.09 Ледовая покатушка

Мороз стоит уже несколько дней. Реки, в основном, встали. Чепца - почти наглухо, Вятка - чуть меньше. Лед, кроме мест естественнх промоин, достаточно толстый. Велосипедиста держит прекрасно. Снега на льду мало.
Самое время покататься по льду.
Маршрут предполагаю такой - вверх по Чепце. В пределах часов двух в одну сторону. Куда-нибудь до Низовцев, как пойдет, насколько длиннее по петлям реки, чем по дороге, не знаю. И обратно.

Требования безопасности для участников:
- на шипах,
- иметь запасные носки, рукавицы,
- иметь не менее двух веревок не менее, чем у двух человек - на случай вытаскивания провалившегося под лед (Максим обещал дать два мотка по 25м)
- иметь с собой спички/зажигалку, бумагу для растопки костра (на аварийный случай)
- двигаться цепочкой на расстоянии нескольких метров друг от друга, не сближаться,
- не гнать, смотреть на лед, слушать лед,
- передним часто посматривать назад,
- иметь с собой горячий чай и перекус.

Ну это так, на всяк. Начиная с сбт уже много по льду км намотано.
Сегодня с Максимом по Чепце и в устье ее прокатились. На самом слиянии - большая полынья, зато вдоль берегов везде - плотный лед, да и выше и ниже - сплошное белое полотно.

Сбор ориентировочно в 9-30 12.12 у Музыкальной школы на ул.Первомайской.
Кто соберется - отпишитесь.

Taxonomy upgrade extras: 
field_vote: 
No votes yet
Offline
Регистрация: 20.10.2009 - 06:23
Offline
Регистрация: 14.07.2009 - 07:49

не хочешь - не ешь

Offline
Регистрация: 20.10.2009 - 06:23

Aleximus

А свое отношение высказать можно или необходимо спрашивать разрешения и, если надо, то у кого, не подскажете?
http://www.mchs.kirov.ru/safety-school/612.html

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Выедь на лед, почувствуй его, почувствуй себя, осмотрись. Что перед тобой - озеро, река, широкая, узкая, есть ли полыньи, есть ли выступ воды вдоль берега, колышется ли эта вода от твоего движения? Лед старый или свежий, пористый или прозрачный, торосистый или гладкий, много ли трещин, выступает ли из них вода?
Если выезжал уже много раз, появится некое понимание, что можно, а что нельзя.
Смотри под ноги, по сторонам, на рыбаков, на оттенки льда, на структуру самого льда и снега на нем. На просверленной лунке посмотри толщину льда.
Будь готов остановиться.
И при езде по льду будешь получать удовольствие от легкости качения и новой дороги.
Если страх не позволяет выехать на лед на велосипеде - выйди пешком, по тропинке рыбацкой, попрыгай, почисти кусочек льда от снега, посмотри. Будешь спокойней.

Ну и, никто никого силком не тянет. Каждый отвечает за себя.
Давая объявление о ледовой покатушке, я могу сказать, кто на нее потенциально может приехать
Это я, не исключено - Максим, менее вероятно - Серега, и всё.

Что касается проваливаний под лед во время покатушек и походов, надо учитывать конкретные погодные и ледовые условия, тип водоемов.
В ближайшую субботу, с моей точки зрения, по мелким нашим озерам можно ездить совершенно безопасно, а по Чепце - безопасно при условии определенной бдительности и осторожности. По Вятке в начале морозов было гораздо больше участков открытой воды, следовательно, там надо быть более осторожным, держаться как можно ближе к берегам.

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Я за Экстрим Значит ЗА!!!) То есть ДА) То есть+1)

Offline
Регистрация: 21.09.2008 - 19:55

Если бы не учёба по субботам, то наверно бы присоединился. Но всё же есть очень небольшой шанс, что смогу поехать.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

выпустил из виду. Но в данном случае, я полагаю, речь об Экстриме не идет ;).
Завтра проверю рыбацкие магазины, на случай этого самого Экстрима надо купить шильца, для самовытаскивания.

Offline
Регистрация: 20.10.2009 - 06:23

но мне не хотелось бы потерять знакомых, утонувших по принципу "авось".
Вы прочитали сообщение о гибели лыжников?
Основная претензия в обсуждении к организаторам похода - преступная неинформированность о ледовой обстановке и неподготовленность туристов к чрезвычайным обстоятельствам.
Давая объявление о покатушке по льду реки Вы сразу снимаете с себя ответственность "...Ну и, никто никого силком не тянет. Каждый отвечает за себя..."
Вроде как призываете соблюдать правила дорожного движения, экипироваться по полной программе для защиты от падений и столкновений с машинами/землей, а для этой ситуации правила не писаны и можно все?
Мне еще непонятен смысл такой поездки в плане физической нагрузки - ехать медленно, проглядывая, прислушиваясь к треску льда - ледяных дорог в городе не хватает для получения острых ощущений?

А так, вы правы - дело каждого решать, что делать.

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

покатушка - не поход. И даже в походе, с моей точки зрения, каждый должен сам беспокоиться о безопасности, а не рассчитывать, что это забота руководителя.
Об "авось" сейчас речь не идет.
Первый выезд на лед был еще в прошлую субботу, уже тогда по старицам, с оглядкой, можно было ехать, в вск ситуация стала более безопасная за счет нарастания толщины льда -уже прокатились по льду Чепцы. Вечерние покатушки по старицам во втр и срд полностью сняли вопросы по движению по льду озер, а выезд на лед в устье Чепцы - обычно место довольно тонкого льда - показал, что и по реке можно двигаться достаточно уверенно.
В плане физической нагрузки - зависит от темпа, продолжительности, величины сопротивления качению снегового покрова. Может не хватить, может - с избытком. Если лед достаточно прочный, и снега мало, то скорость обычно устанавливается такая же, как на асфальте. Если существуют сомнительные участки или многовато снега на льду, то скорость может упасть до пешеходной.

Велопокатушки вообще, при несомненной важности спортивной составляющей, самого процесса тренировки, почти всегда имеют некоторую долю получения удовольствия от движения по дороге или проезда по месту, где ты не был, либо бывал редко, либо бывал при других обстоятельствах, либо вообще не мог быть, кроме как при условии совпадения многих обстоятельств. Редкое удовольствие больше, чем движение на велосипеде по незнакомой дороге, продвижение по новой местности. В этом, собственно, - смысл велопоходов.
И ледовая покатушка - достаточно уникальная для нашей местности возможность проехать не по въевшимся в печенки стандартным маршрутам.
А какие у уважаемого Сережки существуют острые ощущения от "ледяных дорог в городе"? И вообще, от движения по городу? И где уважаемый Сережка обычно катается, сколько, как часто, с кем?

Пожалуйста, присоединяйтесь, будем кататься вместе, подтвердим или развеем некоторые Ваши сомнения и опасения. Основаны ли они на личном опыте? Не почерпнуты ли из недр интернета или со слухов?

Offline
Регистрация: 20.04.2008 - 18:12

Красиво на реках зимой!
Вот и тянет кататься.
Сам в прошлом сезоне первый раз попробовал.
Впечатления невероятные, как на лодке, только зимой.
По Вятке и по Белуге катались с Алексеем.
Ездили только там, где рыбаки ходят или по снегокатным следам.
По насту я б не рискнул-зимы не холодные, города -предприятия сбрасывают теплую воду, ручейки подземные незамерзают.
Подготовленные люди конечно ходят.
Змей Гуревич ездил в автономную многодневку по Белому морю. :blink:

Offline
Регистрация: 15.04.2007 - 18:25

Всегда везде в первую очередь за себя отвечает сам человек, т.к. он свободен в своих решениях. Не хочешь - не едь. А опасность она есть везде - и в квартире, и в подъезде, и на улице, и конечно на льду над рекой, да и вообще двигаться опаснее, чем не двигаться. Так что главная ответственность ложиться всё равно на себя. Если не готов принять на себя такую ответственность, либо считаешь что это неоправданный риск, то силком никто не тащит (как уже было описано выше).

PS. Я не смогу присутствовать завтра, т.к. к сожалению у нас рабочий день за 31 декабря.
Приятной Вам покатушки. И чтоб без ненужных приключений!

Offline
Регистрация: 20.10.2009 - 06:23

присоединиться к вашим покатушкам (май-сентябрь):
- день недели для покатушки – работаю только в день и в выходные дни вынужден реализовывать продовольственную программу;
- время покатушек – 9-10 часов утра для меня уже поздно, я или уже в пути, или возвращаюсь, вечером не позднее 17 часов;
- покатушка должна приносить удовольствие, а ехать на МТБ (правильно написал?) за попутчиками на шоссейниках будет не очень комфортно, быть обузой не очень приятно. Судя по сообщениям на этом сайте средняя скорость покатушек по бетонке/асфальту 35-40 километров, а я в нормальном состоянии выжимаю 28-30 километров по велокомпьютеру;
- грунтовка меня не устраивает по скорости, не разгонишься, всегда есть возможность грохнуться, падать желания нет. Если хочется покататься и не спать на ходу, то только бетонка/асфальт. Поездка по грунтовке только по необходимости сад/увлечение;
- однообразность дороги меня не расстраивает, вполне хороший, для меня, маршрут от дома через Гарь-Каркино-кировская дорога и обратно, всего тридцать шесть километров, машины только нервируют;
- и, главное, когда один, то ты свободен как птица, захотел разогнался и обогнал кого-нибудь, а увидел что-то интересное, то можно остановиться и дождавшись нужного момента зафиксировать интересность, маршрут и время зависит только от тебя.
Ведь хорошо получать приятные эмоции от поездки, а не тупую цифру пройденных километров за энное количество часов.
Если по цифрам, то с июля по сентябрь включительно я намотал, по велокомпьютеру, 1200 километров. До июля был другой велик, но я его доломал за пять лет и пришлось покупать в Кирове новый, тогда и приобрел велокомпьютер, а вместе с ним и знание сколько я мотаю и на какой скорости. Обратно из Кирова ехал на велике и было не очень комфортно от пролетающих машин и особенно когда в одном со мной направлении проехал тягач с прицепом. Я сначала даже не понял, что за несущаяся стена у меня возникла слева.

Но не все так грустно, есть пригородные маршруты, которые меня очень интересуют, но куда в одиночку я не поеду ни за какие коврижки. Если соберетесь в такие места, то я присоединюсь к вашей компании.

А про поездки по льду - в гололед я очень сильно приложился к земле будучи на своих двоих и после этого две недели хромал на подбитую ногу. Ломать руки-ноги падая с велосипеда мне себе в прямой материальный/денежный убыток и поэтому этот экстрим я оставляю другим.

Крепкого льда и приятных эмоций от поездки.

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

Катайтесь в удовольствие, как кому хочется пусть так и катает, у всех по разному это, что тут такого?
Я вот тоже непрочь по реке прокатится,очень даже интересно,но зимних покрышек увы нет(
А 35-40 км -средняя скорость это Сережка ты загнул,не все при такой скорости здесь катаются).

Offline
Регистрация: 20.09.2008 - 20:59

Удалить сообщение, почему то нажимаю один раз,а получается 2 сообщения одинаковых))

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

Поздней ночью в небе одна
Так соблазнительно светит Луна
И я б хотел для Вас с небес
Ее достать,
Но как мне быть,-
Ведь ночью нужно спать?

Утром на зорьке ранней порой
Солнышко низко висит над землей
И я б хотел для Вас с небес
Его достать,
Но как мне быть,-
Ведь утром трудно встать?

*****************

В общем, при таком перечне ххххх, не судьба, по любому.
Дай Бог, не обидел.

Offline
Регистрация: 20.10.2009 - 06:23

Я потому довольно подробно расписал причины несовпадения возможности покататься с представителями данного сайта, чтобы некоторые удивляющиеся большому количеству владельцев в городе относительно нормальных великов и малому количеству отзывающихся на объявляемые покатушки сделали соответствующие выводы, но как видно старался я зря.

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Может нужно завести на сайте ветку:( НЕ ХОЧУ ЕЗДИТЬ!!!)
Серёжа здесь речь идёт о покатушке-зачем твой флуд в теме!!!???

Offline
Регистрация: 20.04.2008 - 18:12

Сережка, ты не принимай близко к сердцу здешний флуд.
Здесь иногда пишут, что попало ,в том числе категорично.
Твоя точка зрения ,безусловно, имеет право быть, как и другие.
Не замыкайся, катайся , знакомься. В реале люди лучше :)

Offline
Регистрация: 20.01.2007 - 21:13

Давно не получал столько удовольствия !!! Лёд в некоторых местах (примерно в 5-6 местах) потрескивал но запас прочности хватало даже на Бегимота)) Ехали по реке и по бокам и по середине-на берег ни разу не выходили!! На обратном пути почувствовал дискомфорт (седло становилось с каждой кочкой всё жоще и жоще) уже дома обнаружил что в торопях когда собирался забыл надеть трусы с памперсом))) Выложился по полной программе! Спасибо Сергею и Максиму всю дорогу подбадривали и подкармливали меня пиченюшками)) Это моя Самая Самая COOL Зимняя покатушка-даже без памперса))))

Offline
Регистрация: 06.07.2006 - 21:36

в избытке. Несмотря на общую довольно низкую скорость движения, тормозящие факторы - мороз, снежок на льду, и "вовремя" развернувшийся ветер - сделали свое дело.
Дома после гигиченическо-кухонных процедур вырубило, как подкошенного.
Перед выездом на лед мы с Максом привязали к седлам 12-ти метровые веревки, волочащиеся по следу при движении, на шею повесили шильца для самовытаскавания (в чепецких магазинах, оказывается, они называются "спасалками"). А Эдик в заплечнике возил с собой пустую 5-литровую пластиковую бутыль.
Пассивную безопасность соблюли.
Активная - думать и бдить - важнее, конечно.
Поднялись по Чепце до ее правого (по течению) поворота напротив М.Коныпа.
По Вятке я, как-то раз погода дала шанс, доезжал и пешком неоднократно доходил, при броске до Слободского, до выхода на берег в Чирках, повороты представляю, а вот по Чепце максимум был на лыжах до Единения, и то давно, так что, в этот раз местность для меня была в новинку. А это дорогого стоит. Цель покатушки достигнута полностью.
Чем выше по течению, тем больше попадает участков открытой воды. Тем не менее, объехать всегда было где. Причем, становление льда идет буквально на глазах.
Примером тому - сужающаяся, как шагреневая кожа, полынья, в которой металась, тыкаясь в сужающиеся края, бедная маленькая черная уточка. Километра на полтора выше Ильинского. При проезде вперед у уточки было места 5*2м, а на обратном пути, часа через два, оставалась у нее полоска 2*0,5. Не пережить бедняжке эту ночь.
Многочисленным рыбакам компания велосипедистов явно нравилась. На приветствия отвечали молодцевато, и многие стоя, разворачиваясь в нашу сторону, провожали нас глазами. Еще бы пустые бутылки под ноги не кидали...
При минус 14 сильно помогла не обморозиться маска-намордник. По реке тянет ледяным ветром - будь здоров. Максим налобную повязку умудрился в таком качестве использовать. Как ни утеплял я ноги, все равно пальцы подмерзают. Последний резерв надо пускать в бой - в след раз надевать зимние меховые велобахилы.
А в общем - проблем не было. Толщина льда позволяла ехать почти везде спокойно. А там, где потоньше, лед издавал отдающееся внутри уханье - предупреждал. Но при этом - держал.
Из минусов езды по льду - езда цепочкой, из соображений безопасности. Не поболтаешь, только на остановках.
На обратном пути начались оголодания, то у одного, то у другого.
У меня от мороза всю дорогу щипало веки. По приезду белки глаз были красные.

Резюмируя - уникальную возможность прокатиться по льду реализовали, суббота удалась.

Offline
Регистрация: 14.02.2012 - 19:51

Идея очень интересная. В прошлом году, из-за отсутствия времени, метров 500 удалось проехать по льду замерзшей Никульчинки, а вот уже в другой раз погода не позволила.
Может этой зимой повторить, при благоприятных условиях?